Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте меня со следующим вопросом. Мне 36 лет. В 2012 году мне кардиолог в беременность поставил диагноз ВСД. Осенью 2015 года я стала себя очень плохо чувствовать у меня появились головные боли ( пульсирущие в виски) боль в шее и затылке, снизилась память, когда я выходила на улицу у меня начиналась какая то прострация, в голове как будто мутно все. Головокружение, больше пошатывания. По результатам мрт обнаружили остеому? Без компрессии(наблюдаюсь у нейрохирурга с того времени).
В мае этого года обратилась к неврологу с мигрениями с аурой, тошнотой. Были проведены мрт головы и сосудов, ээг головы, рентген шеи и грудного отдела(результаты прикладываю). Давление мое всегда низковатый от 90/60 до 110/70. Офтальмолог ставит ангиопатию по типу ВСД. Назначено неврологом лечение: мексидол 1 т 3р/д, массаж. Лечение начала и параллельно началась жара 33 градуса. После мексидола и массажа Вернулись все симптомы 2015 года, плюс добавилось сильная утомляемость, мышечная слабость, сонливость (не могу выспаться, ночью просыпаюсь каждый час,тяжело встаю), шум в ушах и в голове ощущение молоточки стучат, нервозность, снизилась так же память и появились нарушения зрения, мутность.
Невропатолог отменила массаж,назначила бетасерк 24 мг 2р/д, троксерутин 1 капсула 2р/д, магний в6. Элтацин 1т/д 60 дней. Уколы (10) внутривенно с глюкозой, витамином С и эссенциале. Все лечение на месяц. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? Адекватное ли лечение?Можно ли принимать сосудистые и ноотропы в жару,массаж?нужны ли они? Данное состояние очень мешает нормально жить, особенно непонятное состояние головы (мутное) не могу нормально ни на чем сконцентрироваться, сильная утомляемость,головокружения.
Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день!
Обратитесь к эндокринологу (+ТТГ) и кардиологу (СМАД, ХОЛТЕРЭКГ), уточните диагноз.
С уважением, Жигалова Е.Н.