Консультации / Педиатрия

Нормальный ли рост и можно ли его увеличить

Добрый день! Мне 17 лет, рост — 172-173 см (меряюсь всегда утром), вес — 67 кг. В 13 лет я имел рост 168 см, в 14 лет — 171 см, в 15 лет я не вырос ни на один сантиметр, в течение лета (16 лет и 1 месяц) +1-2 см, далее — стабильные +0 см. Половое созревание началось рано (11-12 лет). У меня есть проблемы с эндокринной системой, а именно с щитовидной железой (увеличена вдвое), однако по результатам анализов она выделяет нормальное количество гормонов. Я имею избыток тестостерона (генетически, по отцу, генетически и щитовидная), из-за чего у меня низкий тон голоса, быстро растут густые волосы на всем теле и другое. Вредных привычек не имею. Люблю есть молочные продукты, а также любые овощи/фрукты, каши. Мясо ем в умеренном количестве (без азарта). Витаминов в организме достаточно (особенно витамина D, в частности, люблю иметь короткую стрижку, но после 3 недель я как какое-то чудовище :) ). Физическая активность нормальная — делаю упражнения и не в школе, люблю пешие прогулки, но й полежать в день где-то 2 часов тоже. :) Живу в городе, в одном из чистейших на Украине. Возможно мне иметь рост >178см? Мама - 155 см, папа - 191-192 см. Расти мама остановилась где-то в 8 классе, папа рос где-то до 18-19 лет. И я, и папа имеем не худое телосложение, а с развитой мускулатурой, особенно развиты ноги (2,5 часа бега без усталости без подготовки — на своем примере). Средний рост в семье мамы — ~175 см, папы — ~185-190 см (бывали случаи и по 195). Если да, дайте, пожалуйста, совет. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Человек может расти до 25 лет, так что шансы всегда есть. Физ нагрузка у вас есть, но она должна быть целенаправленной, висеть на турнике, вытягиваться - это тоже хорошо помогает, при условии достаточного приема кальция, как минимум 2 стакана молока в день и витамин Д для усваивания кальция из него, рыба и мясо в рационе. По формуле роста 155+191=346х0,54-4,5=182,64 примерно ваш рост по одной из формул роста. Успехов вам!