Консультации / Гинекология
Обильный рост волос
Здравствуйте! У меня сильный рост волос на ногах (внутренней стороне бедер, половых губах, сосках, ягодицах), обращалась к врачу было подозрение на СПКЯ. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла, результаты такие ЛГ- 5,82мМЕ/мл, ФСГ- 8,11мМЕ/мл, эстрадиол- 29,0мМЕ/мл, пролактин- 357мМЕ/мл, тестостерон -2,300нмоль/л, ДЭА-С - 10,3000мкмоль/л, тиреотропный гормон - 1,99мМЕ/мл, кордизол- нмоль/л) все результаты в пределах нормы,УЗИ органов малого таза тоже нормальное. Избыточного веса нет, при росте 165 см вес 54 кг. Что это может быть, что нужно ещё обследовать? Можно ли избавиться от нежелательных волос навсегда каким либо методом эпиляции? какой вид при этом более эффективен? сколько на это потребуется времени? прием противозачатночных (жанина) даст какой-то положительный эффект при этом?
Итак, ваш возраст? ИМТ 19.8 - нормальный. Наличие нарушений цикла? напишите нормативы лаборатории и результаты фолликулометрии?

Здравствуйте!Мой возраст - 23 года. Месячные начались в 12 лет, идут регулярно по 6 дней. Результаты исследований крови на гормоны на 4 день месячных такие ЛГ- 5,82мМЕ/мл (пределы: фолликулиновая: 1,1-8,7; лютеиновая: 0,9-14,4; постменопауза: 18,6 - 72,0; овуляция: 13,2-72,0), ФСГ - 8,11мМЕ/мл (пределы: фолликулиновая: 1,8-11,3; лютеиновая: 1,1-9,5; постменопауза: 31,0-130,0; овуляция: 4,9-20,4); эстрадиол - 29,0пг/мл (пределы: фолликулиновая: 13,0-193,0; лютеиновая: 40,8-299,2; постменопауза: 0,0-43,5; овуляция: 92,5-299,2); пролактин - 357мМЕ/л (пределы: 67-727); тестостерон - 2,300нмоль/л (пределы: 0,200-4,300) ДЭА-С - 10,3000мкмоль/л (пределы: 0,8000-20,3000) тиреотропный гормон - 1,99мМЕ/мл (пределы: 0,23-3,40) кордизол утренний - 421,1нмоль/л (пределы: 150,0-660,0). Результаты УЗИ на 5 ценб месячных: матка размером 3,6*3,5*4,9 (не увеличена); контуры четкие ровные; структура миометрия умеренно неоднородная, "пестра"; М-эхо 0,46 см, однородной структуры, соответствует фазе цикла. Контуры на границе с миометрием четкие. Полость матки не расширена. Шейка не увеличена. Эндоцервикс не утолщен, структура его однородная. Яичники: правый 2,6*1,7*1,7 см, объем 3,9 см^3, не увеличен, фолликулы до 0,6 см, в разрезе 3-4 штуки. Левый: 2,8*2,0*2,1 см, объем 5,9 см^3, не увеличен, фолликул до 0,8 см, в срезе 4-6 штук. Жидкость в позадиматочном кармане: нет. Избыточный рост волос начался примерно в 14 лет (очень незначительно), но с каждым годом их становиться всё больше, ниже колена волосы жесткие но короткие, а на внутренней стороне бедра по 4 см темного цвета (раньше были только вверху, а сейчас до колен добрались), если брить, то растут жесткие и сильное раздражение. Помогите, не знаю как от них избавиться!!!!!!
сделайте фолликулометрию (в течение менструального цикла) , СССГ (можно в любой день МЦ)