Консультации / Педиатрия

Рост ребёнка

моей дочери 13 лет рост 141см . Её сокласники все на голову или больше, выше её. Она очень от этого страдает, В школе её называют гномом а я не знаю чем ей помочь. Скажите нормальный ли у неё рост? чем можно увеличить его?
Здравствуйте! Если у девочки родители обладают средним ростом, мама 166 см, папа 178 см, то и девочка будет не ниже родителей. Рост костей человека продолжается до 18-19 лет. Скачок роста отмечается в пубертате, в среднем девочки прибавляют от 5 до 6 см в год в возрасте от 10 до 13, 14 лет. С 13 лет до 17 прибавка роста составляет до 3 см в год. Если вы не отмечаете нормального роста у ребенка, обратитесь к эндокринологу, доктор вам назначит обследование, СТГ - гормон роста и рентгенологическое обследование костей кистей для сравнения фактического и паспортного возрастов.