Консультации / Онкология

Подскажите с заключением и нынешним состоянием

Здравствуйте. У моего отца такой клинический диагноз- (С34.8) Cr правого главного бронха StIIIB T3N2M0, гист.№ 20277 от 10.07.17г. умереннодифференцированный плоскоклеточный рак G2. Ателектаз в/доли правого легкого. 4 курс ПХТ по ЕР. Лучевая терапия СОД-60гр.(за 2 этапа). Выполнено- проведен 2этап лучевой терапии на аппарате АГАТ-РУ, с трех полей 10-12 см. РОД-2 Гр. СОД-20 Гр. Суммарно за два этапа СОД-60 гр. Результаты обследований- СКТ грудной клетки от 05.01.18г. Состояние после курсов ПХТ, лучевой терапии по поводу Cr правого главного бронха с ростом до уровня картины и mts в лимфатические узлы корня правого легкого, по сравнению с исследованием от 03.11.2017 - уменьшение размеров опухоли, при этом умеренное увеличение одного из внутригрудных лимфатических узлов. Ателактаз верхней доли справа. Клинический диагноз: (С34.8) Cr правого главного бронха StIIIB T3N2M0, умереннодифференцированный плоскоклеточный рак G2. Ателектаз в/доли правого легкого. 4курса ПХТ В 2017г. по схеме ЕР(без эффекта). ТГТ на очаг в легком СОД-58гр.в декабре 17г-январе18г. ТГТ на паратрахеальный мтс л/у. СОД-30гр за данный этап СОД-58гр (28гр от поля на перв. опухоль и 30гр от данного этапа ТГТ). 21.02.18г-проведен 5 курс ПХТ (Цисплатин+паклитаксел). 6 курс ПХТ по схеме карбоплатин+паклитаксел от 22.03.2018. Проведенное лечение: 4 курса ПХТ по схеме цисплатин+этопозид. Локальное облучение паратрахеального л/у в верхнем средостении подвижным методом поле на оси качания=5x7см. РОД-2гр. СОД-30гр. СОД на данный МТС за предыдущие курсы ТГТ составила 47-50% от поля на очаг в легком, т.о. СОД на мтс л/у=58гр за все этапы лучевой терапии. 21.02.17 проведен 5 курс ПХТ по схеме: Паклитаксел 300мг в/в капельно-1Д и Цисплатин-140мг в/в капельно-1Д.Схема ПХТ была изменена, переведен на 2ю линию ПХТ, тк на предыдущие курсы ПХТ по схеме ЕР-эффекта не отмечено. В настоящее время пациенту проведен 6курс ПХТ (2-й курс ПХТ по 2 линии) с 22.03.18 схеме: фосапрепитант 150мг в/в кап Д1 ондансетрон 8мг в/в стр Д1 преднизолон 120 мг в/в стр Д1 карбоплатин 355 мг в/в кап Д1 паклитаксел 330 мг в/в кап Д1 Результаты: СКТ грудной клетки от 06.02.18г. Состояние после курсов ПХТ, лучевой терапии по поводу Cr правого главного бронха с ростом до уровня картины и mts в лимфатические узлы корня правого легкого, по сравнению с исследованием от 05.01.18 появился постлучевой фиброз, сохраняется увеличение верхних паратрахеальных справа лимфатических узлов, размеры их несколько увеличились. Ателектаз верхней доли справа. Подскажите. Есть ли улучшение и правильно ли назначали процедуры. И ещё у отца с января месяца постоянно поднимается температура до 38-38.2 С - нормальное ли это явление. Температуру сбиваем. Стало тяжело дышать+кашель постоянный
Здравствуйте. Лечение - по протоколу. Его сложно оценивать (да и я не эксперт ). Лучевая терапия дала положительный результат-послучевой фиброз. Увеличение ЛУ-сопутствующая клиника - в связи с проведенной лучевой терапией. Повышение температуры после лучевой терапии- процесс закономерный. Тяжесть дыхания купируется медицинским кислородом. Можно было бы провести сеанс сухого плевродеза (тальк +афатиниб/другие ингибиторы), таргетную терпию. Но для таких назначений нужны результаты частичногеномного секвенирования опухолевого материала. С уважением А.Петров