Консультации / Гематология

Ферритин

Здравствуйте, являюсь донором крови-сдавала более 20 раз(крайняя сдача более 8 месяцев назад)прошу консультации по результатам анализов ОАК и Ферритин, в интернете написано, что такие анализы скрытый железодефицит, это так? Может ли это быть следствием донорства? Как нормализовать ситуацию?Что в данном случае лучше принимать? И в последствии можно ли мне будет сдавать кровь как донор или лучше не стоит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, да это латентный железодефицит. Мальтофер или феррум лек по согласованию со своим лечащим врачом по 1 таб. 2 раза в день после еды в течение 1-1,5 месяца затем контроль ферритина. От донорства конечно пока надо отказаться. В будущем конечно можно сдавать кровь, но следить чтобы ферритин не был ниже хотя бы 30 нг/мл.
Большое спасибо за ответ!
Прошу прощения за беспокойство, пересдала анализ крови, и получила результаты с некоторыми отклонениями. Жалобы на слабость, утомляемость, плохой сон и аппетит связывала с недостатком железа, но теперь смущает пониженные моноциты, боюсь, что не в одном железе дело..прошу помощи в расшифровке анализа. Подскажите, на сколько это серьезно? К какому врачу обратиться? Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте, снижение моноцитов не имеет клинической значимости здесь, не обращайте внимание. Снижение показателя MCH, MCV и увеличение RDW подтверждает железодефицитную анемию латентную (скрытую, так как гемоглобин все же в норме). Обратитесь к гинекологу для назначения препарата железа и выяснения причины потери крови.