Консультации / Гематология

Высокий ферритин

Здравствуйте, доктор! У моего супруга(67 лет) 4 м-ца назад ферритин был 2500...(При максимальной цифре -300). Мы собирались в отпуск иврач предложил ехать и по возвращении, через 2.5 Месяца, сдать анализ. И тут ферритин был 3000!!!, То есть, сильно поднялся. Врач сделал ему кровопускание (450 мг) и велел прийти на следующую процедуру аж через полтора месяца...Прошу супруга сменить врача, но в нашем городе он единственный в этой области. Думаю что кровопускание нужно делать чаще,новрач отказывается, объясняя что у моего супруга нет мутаций (думаю что я неправильно перевела с французского,живем в бельгии). Никаких лекарств не прописал. Верно ли такое лечение??
К вопросу приложено фото
День добрый! С целью коррекции ферритина кровопускания не используются, т.к. ферритин отражает тканевые запасы железа в организме в целом, а не в кровотоке. Подобное назначение может быть оправдано только в качестве временной симптоматической терапии при эритроцитозе и значимом повышении гемоглобина до установления диагноза. При кровопускании будет снижаться гемоглобин и эритроциты, а если нет их исходного повышения, то это недопустимо, т.к. это уже будет новая, сознательно созданная проблема. Для решения вопроса о необходимых назначениях в Вашем случае нужно знать данные общего анализа крови (лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты), биохимического анализа (билирубин общий, прямой, АСТ, АЛТ, ЛДГ, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота), по возможности – УЗИ брюшной полости (печень, селезенка). Учитывая тот факт, что ферритин еще является неспецифическим маркером воспаления, наиболее часто его повышение отражает именно воспалительный процесс любой локализации (на его наличие могут указывать повышение лейкоцитов, СРБ, возможно повышение температуры тела). Если нет – это более редкие проблемы и их нужно прояснять детальным обследованием у гематолога.