Консультации / Гематология

Ферритин

Здравствуйте! Подскажите, может ли низкий ферритин влиять на поредение волос? Волосы начали довольно сильно выпадать несколько лет назад, анализы на гормоны в норме (подозревали андрогенную алопецию), наружный уход результатов не дает вообще, у трихологов оставила уже целое состояние. Недавно сдала анализ на ферритин - вроде бы он в пределах нормы, но все-таки низковат: норма лаборатории 5-148, у меня 23. Железо с питанием скорее всего поступает мало - красное мясо не ем, только курицу или рыбу несколько раз в неделю. Вопрос в начале. Спасибо!
Да, такие случаи описаны, поскольку ферритин - белок запасающий железо и другие хелаторные комплексы в тканевом депо, что приводит к нарушению питания волосяных луковиц...улучшите функцию печени и пропейте компексные противоанемические препараты - феррофольгамма, ферлатум-фол...скорее всего ферритин повысится и алопеция пройдет...
Консультация врачей гематологов на тему «Ферритин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.