Консультации / Терапия

Пониженный показатель ферритина

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беспокоят слабость, выпадение волос, сниженная концентрация внимания. Состояние меня несколько пугает, так как не чувствую в себе сил и жизненной энергии. Анализы крови на ттг, оак - норма, гепатит-скрининг - отр. Из всех показателей имеется пониженный уровень ферритина - 11 (норма 12-120). Подскажите пожалуйста, могут ли быть мои нарушения связаны с данным показателем или нужно еще что-то обследовать? Как можно корректировать данное состояние? Заранее, спасибо большое!
Уровень ферритина понижен незначительно, при этом (как я понимаю) нормальные значения гемоглобина и эритроцитов. Возможно стоит пересдать анализ крови еще раз через месяц для уточнения уровня ферритина. По поводу слабости и других симптомов - частые стрессы, переутомления тоже могут вызывать подобную симптоматику. Но и провериться у инфекциониста по поводу хронических герпес и цитомегаловирусных инфекций тоже стоит.
Спасибо большое за ответ. Показатели крови цитомегаловирус, токсоплазмоз - отр., Герпес - 1/800. По результатам узи и кт выявлен поликистоз печени множественные сотни кист в обоих долях до 32 мм, в других органах кист нет. Однократный анализ крови на эхинококк - отр. Надо ли сдавать еще на эхинококк? Может ли поликистоз давать слабость? Печеночные ферменты - норма.
Нет, поликистоз не дает клиники. Исключайте стрессы, переутомления. Добавьте умеренные регулярные физические нагрузки, можно попринимать легкие ноотропы для улучшения мозгового кровообращения (гинкобилоба, фенибут, глицисед). Обязательно высыпайтесь, правильно питайтесь.
Спасибо большое!
Выздоравливайте!