Консультации / Терапия

Пониженный показатель ферритина

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беспокоят слабость, выпадение волос, сниженная концентрация внимания. Состояние меня несколько пугает, так как не чувствую в себе сил и жизненной энергии. Анализы крови на ттг, оак - норма, гепатит-скрининг - отр. Из всех показателей имеется пониженный уровень ферритина - 11 (норма 12-120). Подскажите пожалуйста, могут ли быть мои нарушения связаны с данным показателем или нужно еще что-то обследовать? Как можно корректировать данное состояние? Заранее, спасибо большое!
Уровень ферритина понижен незначительно, при этом (как я понимаю) нормальные значения гемоглобина и эритроцитов. Возможно стоит пересдать анализ крови еще раз через месяц для уточнения уровня ферритина. По поводу слабости и других симптомов - частые стрессы, переутомления тоже могут вызывать подобную симптоматику. Но и провериться у инфекциониста по поводу хронических герпес и цитомегаловирусных инфекций тоже стоит.
Спасибо большое за ответ. Показатели крови цитомегаловирус, токсоплазмоз - отр., Герпес - 1/800. По результатам узи и кт выявлен поликистоз печени множественные сотни кист в обоих долях до 32 мм, в других органах кист нет. Однократный анализ крови на эхинококк - отр. Надо ли сдавать еще на эхинококк? Может ли поликистоз давать слабость? Печеночные ферменты - норма.
Нет, поликистоз не дает клиники. Исключайте стрессы, переутомления. Добавьте умеренные регулярные физические нагрузки, можно попринимать легкие ноотропы для улучшения мозгового кровообращения (гинкобилоба, фенибут, глицисед). Обязательно высыпайтесь, правильно питайтесь.
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Консультация врача терапевта на тему «Пониженный показатель ферритина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2014
О консультанте