Консультации / Гастроэнтерология

Побочные эффекты после применения пробиотика на основе спорообразующих бактерий

Здравствуйте. Со мной произошла неприятная история. Чуть больше месяца назад приобрел БАД-пробиотик пр-ва США, содержащий спорообразующие бактерии вида Bacillus: Bacillus pumilus, Bacillus megaterium, Bacillus subtilis, Bacillus clausii и Bacillus coagulans. До этого придерживался разнообразной диеты (мясо, молочная продукция, яйца, овощи, фрукты, орехи) и не страдал никакими пищевыми аллергиями, все продукты переносил хорошо. Долгое время с успехом употреблял пробиотики на основе лакто- и бифидобактерий российского пр-ва (они помогли мне решить проблемы с кожей и наладили нестабильный стул). Принимал американский пробиотик 11 дней и прекратил, так как появились следующие симптомы: повышенное газообразование, покраснение и зуд кожи на запястьях, общая слабость и жидкий стул. Увеличил дозу лакто- и бифидобактерий, стал применять сорбент Полисорб, а также отвары лекарственных трав, проконсультировавшись со специалистом. Эффект нулевой. Добавил Энтерофурил в суспензии. Исчез только зуд и покраснения кожи. Вздутие, понос и слабость остались без изменения. Я не специалист, но мне кажется, в такой ситуации нужно подобрать антибиотик, который бы воздействовал на вышеуказанные бактерии. В Интернете нашел информацию о том, что спорообразующие организмы очень живучи и устойчивы ко многим антибиотикам. Это меня очень озадачило. Пока не знаю, что делать. Прошу вас хотя бы дать какой-либо совет. Я живу в Томске, обращался к гастроэнтерологу здесь, но врач не знает, что делать и рекомендует просто пробовать разные препараты до достижения положительного результата. Но антибиотики имеют много побочных эффектов и не хотелось бы экспериментировать. Благодарю за внимание.
Добрый день. Прежде, чем что-то делать, нужно понимать, как именно изменилась микробиота, кто вырос или кого в дефиците. В основной свое массе их действие в том, что продукты их метаболизма обладают антибактериальным действием и являются субстратом для роста некоторых бактерий. Не думаю, что действие связано только с Bacillus, скорее в большей степени, кто вырос . Начните с копрограммы, анализа ХМС крови.