Сбросила много веса на дефиците калорий, оговорюсь, что диета была не жёсткая, все нутриенты потребляла, не избегала жиров или углеводов. Сейчас меня устраивает мой вес, но из-за уменьшения процента жира в организме базовый метаболизм стал составлять 1104 или же 1223, смотря по какой формуле рассчитывать, то есть для поддержания веса мне нужно в районе 1300 калорий в день. Мне интересно следующее: возможно ли разогнать базовый обмен веществ без наращивания мышечной массы, чтобы для поддержания было необходимо потреблять условно 1500 калорий в день? Нашла информацию о том, что постепенное увеличение дневного количества калорий, а затем снижение и обратное повышение способно помочь в данной ситуации. Действительно ли это так, или чтобы поддерживать мой новый вес мне необходимо лишь 1300 калорий, и при потребление выше я буду поправляться? Заранее спасибо.
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
ДОбрый день.
Не стоит ориентировать исключительно на цифры. Основной обмен, наприер, зависит от гормонального фона достаточно сильно. В частности, от активности гормонов щитовидной железы, в том числе их конверсии( превращении одного в другой) на периферии, за пределами железы. А это уже зависит от нутриентного состава ( железо, вит Д, цинк, йод, селен и т.д), сна, физической активности, пищеварения, стула , работы ферментов печени и т.д.
Поэтому, если кратко, возможно все.