Консультации / Психология и психиатрия

Страх

Я с детства боюсь темноты и высоты.Но этим летом я ездила на дачу и ходила там в погреб.Там было очень высоко и темно,и я к этому привыкла,но через месяц,когда я приехала домой я снова начала бояться темноты,но не высоты.Как избавиться от этого страха?
Иногда страх проходит самостоятельно. Но если этого не случается, можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту (для прохождения курса психотерапии) или заняться самопомощью. Например, у Владимира Леви есть хорошая книга не тему страхов "Приручение страха", возможно, она будет Вам полезна. Некоторые в этом случае используют фармакотерапию, но это не самый лучший "помощник", так как лекарства не убирают причину, а только действуют на симптомы.