Консультации / Отоларингология

Уточните пожалуйста по ингаляции

Добрый день, Иван Васильевич! Спасибо за ваши рекомендации по лечению болезней носа у детей. Слежу за вашим каналом Youtube, использую ваши советы для лечения сына, ему 8 лет. Уже 2 года не можем ему вылечить хрон.ринит. Часто болеет ОРВИ и постоянно стекают на заднюю стенку прозрачные выделения. Хочу провести курс сейчас по вашим рекомендациям - декса-гентамицин 7 дней в нос и небулайзер. Раннее уже делал ему 2 курса небулайзера с циклофероном 10 дней (1мл циклоф.+3мл физраств.). У нас (Украина) только циклоферон можно найти. Увидел в аптеке капли Назоферон 100000 МЕ/мл по 5 мл во флак. стекл, где действующее вещество:интерферон альфа-2b. Подскажите, пожалуйста, лучше делать ингаляции с циклофероном или назоферон (и как разводить назоферон если лучше с ним?) Спасибо вам, лечим по вашей методике.
На самом деле лучше использовать назоферон, разводя 1 мл этих капель на 1 мл физраствора для проведения одной ингаляции
Консультация врача отоларинголога на тему «Уточните пожалуйста по ингаляции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.