анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день!Ребенок 3,4 года.Дышит ртом,храпит во время сна.После посещения лора были даны рекомендации (фото).К рекомендациям было дабавлено (на словах)-применение супрастина 1 таблетка на ночь.В аптеке при покупке cacl2 провизоры были удивлены таким назначением-якобы первый раз слышат чтоб это средство через небулайзер.Лор из частной клиники-прием у нее будет только в понедельник,чтоб проконсультироваться по поводу этого назначения,уточнить.Не вредно ли это для ребенка?Для его отекшего носа?Хуже не станет?И можно ли через небулайзер все таки?
Заранее спасибо за ваш ответ!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, доктор, назначая вам такие ингаляции, пытался адаптировать для вас старый проверенный метод лечения отека слизистой оболочки носа (я имею в виду электрофорез с CaCl). Но я думаю, что учитывая возраст ребенка, вы имеете скорее всего дело и инфекционным ринитом, в результате которого сохраняется отек носа и скопление слизи в носоглотке (последнее кстати и приводит к храпу). Справиться с таким ринитом проще всего, сочетая промывания полости носа (простое удаление слизи в разы увеличивает эффективность местной противоинфекционной терапии) с применением антибактериальных спреев в нос (изофра или полидекса) при непрозрачных выделениях или с применением ингаляций с интерфероном при прозрачных выделениях из носа. Если сомневаетесь, постарайтесь хотя бы обсудить это предложение с ЛОР-врачом из частной клиники.