Консультации / Отоларингология

Ингаляции при аденоидах

Добрый день!Ребенок 3,4 года.Дышит ртом,храпит во время сна.После посещения лора были даны рекомендации (фото).К рекомендациям было дабавлено (на словах)-применение супрастина 1 таблетка на ночь.В аптеке при покупке cacl2 провизоры были удивлены таким назначением-якобы первый раз слышат чтоб это средство через небулайзер.Лор из частной клиники-прием у нее будет только в понедельник,чтоб проконсультироваться по поводу этого назначения,уточнить.Не вредно ли это для ребенка?Для его отекшего носа?Хуже не станет?И можно ли через небулайзер все таки? Заранее спасибо за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Скорее всего, доктор, назначая вам такие ингаляции, пытался адаптировать для вас старый проверенный метод лечения отека слизистой оболочки носа (я имею в виду электрофорез с CaCl). Но я думаю, что учитывая возраст ребенка, вы имеете скорее всего дело и инфекционным ринитом, в результате которого сохраняется отек носа и скопление слизи в носоглотке (последнее кстати и приводит к храпу). Справиться с таким ринитом проще всего, сочетая промывания полости носа (простое удаление слизи в разы увеличивает эффективность местной противоинфекционной терапии) с применением антибактериальных спреев в нос (изофра или полидекса) при непрозрачных выделениях или с применением ингаляций с интерфероном при прозрачных выделениях из носа. Если сомневаетесь, постарайтесь хотя бы обсудить это предложение с ЛОР-врачом из частной клиники.