Консультации / Пульмонология

Уточнить поставленный диагноз более подробно

Проведено исследование с толщиной среза 5 мм. Грудная клетка сформирована обычно, не деформированна. Костный остов грудной клетки без видимых структурных изменений. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне исследованмя. Ретикулярно очаговые изменения по типу "дерева в почках". Другие отделы легких прозрачные, без очаговых и инфильтративных теней. Плотность неизмененной паренхимы легочной ткани в пределах нормы (-887hu). Сосудистый рисунок легких без особенностей. Просветы бронхов свободны, равномерно суживаются к периферии. Стенки бронхов не изменены. Корни структурны, не расширены. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение смещено влево, структуры его не изменены. Увеличены лимфоузлы в средостении. Заключение: гипоплазия ? S8 сегмента нижней доли левого легкого. Смешанные бронхоэтазы нижней доли левого легкого. Лап средостения. Консультация пульмонолога. На скт направили потому что в декабре была пневмония, после выписки со стационара с хорошими анализами через 5 дней темпер, роя снова почти 50. Капали снова , антибиотики цефтриаксон, ингаляции с амбробене. После лечения картина хорошая, хрипов не было. Затем снова темпер через 8 дней , роя под 50, пропила супракс, кровь улучшилась после антибиотика, но через 5 дней темпер 37 и роя 44. Сейчас сохраняются хрипы в левом легком, сильное отхождение мокроты зеленая. В общем роя держится повышена три месяца. На днях сделали скт. Результаты написала. Разьясните мне заключение по томографии я не медик и что они значат на деле не представляю , какое лечение обычно в таких случаях прописывают ( в общем примерно направление), т.К курсы антибиотиоков неоднакратные мне получается совсем не помогли!) . На консультацию к пульмонологу конечно поеду, но хотелось услышать еще другое мнение по моей проблеме, в нашем городе специалистов нет. Очень надеюсь на вашу помощь. Так как если обращаться к интернету например с вопросом о лап средостения выходит много информации мне непонятной о лимфоузлах, кистах, опухалях. Звучит страшно и совсем непонятно. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!Видимо Вы пропустили кусок описания Кт. 1 вариант - Подобная картина Кт в сочетании с ускорением СОЭ, перенесенной пневмонией в анамнезе , лимфоаденопатией требуют исключения интерстициального заболевания легких. 2 вариант С другой стороны заинтересованность одной доли, там же где и была пневмония, видимо, вполне может объясняться формирующимся фиброзом. Наличие бронхоэктазов объясняет зеленую мокроту, хрипы и СОЭ. Пульмонолог очно обязательно!! бронхоскопия, функция внешнего дыхания, лабораторное дообследование, Кт в динамике через месяц. В терапии отхаркивающие, после дообследования при необходимости антибиотики, в том числе резервных групп, возможно кортикостероиды. В любом случае Вам необходима консультация квалифицированного специалиста. Если Вы в Москве, то возможно в институте пульмонологии, ну или в подобных учреждениях в других городах.