Здравствуйте!Помогите пожалуйста,разобраться с нашей проблемой!!!Доче 7мес. два месяца назад начала сильно кашлять по утрам(кашель влажный) со временем кашель усиливается,ребенок просто не в состоянии откашляться!!!!в течении дня может кашлять,но уже кашель как будто давится.Педиатр и Лор(бесплатный) на все мои жалобы отвечали что это зубы,что сильно вызвало сомнения у нас.(анализ крови,по словам педиатра,в норме)После посещения другого Лора,выясняли,что у нас слизь стекает по задней стенке и она за ночь скапливается, диагноз подострый риноэтмоидит. Прописали брызгать в нос Мирамистин+тавигил+МИН.ВОДА ингаляция с лазолваном!Но результата ни какого,мало того Дочка начала "похрюкивать"носом и иногда похрипывать. Наш лечащий педиатр, после двух месяцев мучения ребенка,решила все таки направить нас на мазок из горла,где в итоге у нас и обнаружился Стафилоккок 10^4 и мол скорее всего именно из-за него ребенок и кашляет!!!!Подскажите пожалуйста так ли это,слышала что стафилоккок,если конечно нет симптомов стафилоккоковой инфекции,а именно гнойников, лучше не трогать!!!!! Может нам следует пройти другие обследования и какие????и может ли это быть аллергия на кота(кот сильно линяет,влажная уборка в доме ежедневная)??????Заранее СПАСИБО!!!!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Стафилококк проблема которая может вызвать заболевание носоглотки и увиличение тонзилл и как один из вариантов хронический назофарингит, тонзиллит, аденоидит. Как правило В этом возрасте ребенок заражается от взрослых которые рядом - родители, бабушки, которые могут быть носителями. Вообще Золотистый стафилококк достаточно серьезная проблема
анонимно
Спасибо за ответ!!! Хотелось бы уточнить,по Вашему мнению ребенку не нужны какие либо другие обследования или анализы,если да то какие ? Просто очень сильно переживаем и очень хочется помочь малышке избавится от трех месячного кашля!!!!!! От стафилококка педиатр прописала капли в нос Виброцил 3 раза в день,также в нос пиобактериофаг 4 раза в день на протяжении 5 дней и пиобактериофаг пол чайной ложки на пол стакана воды брызгать в горло 3 раза 10 дней.
Айзикович Борис Леонидович
Здравствуйте! Для назначения фагов, что правильно, необходимы анализы мазки из носоглотки или носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Ну и неплохо бы обследовать пузухи носа, для этого либо синускопия что правильнее либо рентген графия пазух