Консультации / Гастроэнтерология

Воротная вена 16мм

Здравствуйте.делали КТ брюшной полости в 2018г.нашли кисту печени 13 мл.воротная вена 12 мм,на днях 2020г повторили.киста увеличилась до 19 мл.амвот воротная вена увеличилась до 16 мм.никаких подозрений на цирроз печени не указано,да и на гепатиты я сдавал кровь,чисто.гемоглабин повышен 164,потом есть рефлюкс и скользящая грыжа пищевода,делал и ФГДС и рентген пищевода. На форумах вообще что то пишут,что с расширенной воротной веной живут до 1,5 года. Гастроэнтеролог посылает на ЦДК портальной системы,но пройду только через месяц. Так если на чистоту ,это смертельно что-ли,такое расширение воротной вены?
Добрый день. Вовсе не смертельно, не нужно даже волноваться по этому поводу, тем более, что по УЗИ ОБП, насколько я поняла, данных за цирротические изменения нет, и биохимия крови в норме, вирусные гепатиты тоже отрицательно. Нужно спокойно дождаться ЦДК портальной системы и уже по результатам судить - есть ли повод для того, чтобы волноваться и резко менять свою жизнь.