Консультации / Педиатрия

Деформация и увеличение воротной вены у ребенка

здравствуйте, ребенку 1 год, по узи вн. органов воротная вена: средн-4мм, v=0,7 см/с, холедок не расширен, в проекции расхождение вен . деформир. и расшир. до 6-7 мм со v-11 см/с. печень увеличена на 1 см. по селезенке что написано, не могу разобрать (фото вложила). в крови у нас лимфоцитоз, эозинопения. вирусов нет. у нас в городе 1 детский сосудистый хирург, который принимает 30 минут в день, к нему не пробиться. подскажите, пожалуйста, чем чревато данное состояние и что делать? заранее огромное спасибо)) .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В вашем случае необходима консультация гепатолога, а не сосудистого хирурга. Обратитесь к специалисту, необходимо исключить портальную гипертензию. Предварительно сделайте доплерографию сосудов печени.
Здравствуйте, благодарю за ответ, на повторном УЗИ подтвердили внепеченочную портальную гипертензию, кавернозную трансформацию воротной вены. Сказали, у нас в городе это не лечится, можем только наблюдать. Нужна нам операция, если да, то где её делают, и каковы вообще наши дальнейшие действия при данном диагнозе? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Ваши врачи должны выдать вам направление. У них наверняка есть адреса мест, где проводятся такие операции. Или же обратитесь в КДЦ 13 ДКБ им. Филатова. Удачи вам! Здоровья малышу!