Консультации / Хирургия

Кавернозная трансформация воротной вены

Добрый день! Моей дочери 8 лет, поставлен диагноз кавернозная трансформация воротной вены, внепеченочная портальная гипертензия, спленомегалия, варикозное расширение вен пищевода 2-3 ст. Подскажите как и где это лечат. Сделано узи внутренних органов, выявлено увеличение селезенки длина 142 мм, толщина 57,8 мм, селезеночная вена 9 мм ( возрастной вариант нормы до 4 мм), печень правая доля 95,2 мм, левая 66,9 мм, размеры печени не увеличены, воротная вена 4,5 мм, не расширена, печеночные вены 2,4 мм, не расширены.Желчный пузырь 49,6*17,1*14,7 мм. Поджелудочная железа- головка 8,7 мм,тело 6,3 мм, хвост 14 мм., размеры не увеличены, контуры ровные. По исследованию эзофагогастродуоденоскопии варикозное расширение вен пищевода 2-3 ст. Гематологические исследования крови тромбоциты менее 80 10*9 /л. Также была сделана компьютерная томография - печень с ровными, четкими контурами, вертикальный размер 13,3 см, структура паренхимы однородная, отмечается кавернозная трансформация воротной вены. Просвет воротной вены 11,4 мм, в области ворот она образует петлю; селезеночной 11,3 мм; брыжеечной -8,2 мм. Отмечается увеличение левой почечной вены за счет спонтанно сплено-ренального анастомоза. Определяется сеть коллатералей в н/3 пищевода и верхнем отделе желудка. Селезенка с четкими, ровными контурами резко увеличена в размерах 15,4 см. Левая почка оттеснена и деформирована увеличенной селезенкой.Поджелудочная железа с четкими , волнистыми контурами в размерах не увеличена. Увеличение л/узлов в брюшной полости не выявлено. Заключение. Кавернозная трансформация воротной вены. Портальная гипертензия. Спленомегалия. Где и как лечат данное заболевание?
Портальная гипертензия – одна из наиболее частых причин кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей. Очень важным является определить причину заболевания. Внепеченочная форма портальной гипертензии, в отличии от взрослых больных, у детей встречается чаще. При этом варианте заболевания спектр возможных хирургических вмешательств, направленных на предотвращение кровотечений из варикозных вен пищевода достаточно широк. Наиболее эффективными являются операции создания искусственных сосудистых анастомозов – портосистемное шунтирование, у ряда больных даже возможно восстановление нормальной сосудистой анатомии. Наибольший опыт лечения таких больных в России накоплен на кафедре детской хирургии Российского государственного медицинского университета, в Филатовской больнице. В нашей клинике вы также можете пройти необходимые исследования перед операцией и получить адекватное эффективное оперативное лечение.