Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение лямблиоза

Добрый день. Весной 2019 года при приеме гейнеров у меня начался очень сильный метеоризм, отхождение газов, сильная боль в правом подреберье, также боль распространялась по всей области живота, первый врач после всех обследований поставил диагноз СРК или непереносимость лактозы. Всю жизнь занимался спортом, употреблял гейнеры, протеины, никаких реакций не было. Прошел лечение на улучшение пищеварения. Боли утихли на фоне отказа от протеиновых смесей. Начал курс стериодов, метан и дека, пищеварение улучшилось, однако гейнеры употреблять также было нереально, сильный метеоризм, понос чередующийся с запорами, кашецообразный стул. Перестал употреблять протеины, после курса стериодов, боли вернулись, ноющие под ребрами и быстро потерялся вес который набрал, даже на фоне отказа от гейнеров. Температура постоянно 36,9 - 37. Обратился к второму врачу, которая назначила зондирование и тест на хеликобактер, я настоял на МРТ. На МРТ показались умеренные признаки холецестита и признаки панкреатита, решился на зондирование. Во всех трех порциях желчи нашли лямблии в больших количествах, жизнеспособные. Назначили диету №5, подготовку 10 дней к основному лечению полисорб, желчегонный сбор после тюбаж, затем основное лечение - макмиррор - 7дней и восстановление 15 дней - пензитал, лактофильтрум и одестон, тюбажи раз в неделю. На самом лечении никаких сильных побочных не было. После лечения начал кушать сладкое боли опять появились в правом подреберье и в левом боку. кашецообразный стул, протеиновые смеси пить не пробовал, побаиваюсь. Подскажите, могло ли лечение быть не эффективный, может стоит пропить немазол? Я уже 8 месяцев мучаюсь с этими болями. Не могут ли мои симптомы указывать не сальмонеллез? Однажды я переболел сальмонеллезом, 3 дня пролежал дома, немного отступили симптомы, я поехал в больницу, инфекционист настаивал, что брать анализ бесполезно, ты бы не смог доехать при сальмонелле, однако через неделю после анализа нашли сальмонеллез.
Здравствуйте! Заочно лечение не назначают, сдайте контроль анализов на лямблии.