Консультации / Педиатрия

Частые отиты

Добрый день, Иван Васильевич. Девочка, 5,5 лет. Ходит в детский сад. Частые насморки. Я насморк не запускаю. Тут же начинаю лечить по вашим рекомендациям. Сначала ингаляции с интерфероном и спрей кромогексал, буквально на второй день, декса-гентамицин - глубокое закапывание с запрокинутой головой, 3 раза в день, 7 дней. По необходимости добавляю ринофлуимуцил. Но, как бы я активно не лечила насморк, практически всегда он переходит в правосторонний отит. (только правое ушко, всегда!). В итоге имеем правосторонний отит раз в 1,5 - 2 месяца. И начинаем лечить отит, антибиотик - 7 дней, отипакс. Гнойных отитов не было. Я задала вопрос лечащему Лору, что нам делать с частыми отитами, она сказала ничего. Просто справа такое строение евстахиевой трубы. Нужно ждать, когда ребенок вырастет. Аденоиды нас не беспокоят. Заложенности и храпа нет. Я переживаю, у меня в детстве были постоянные отиты. (может это наследственное?) и сейчас у меня снижен слух. Вопрос: что делать с частыми отитами у ребенка? И есть ли опасность снижение слуха в будущем? Огромное спасибо за Ваши ответы. Читаю все ваши консультации, выполняем все Ваши рекомендации.
Наиболее частая причина отитов - это постоянное заражение ребенка бактериальной инфекцией, например от родителей (вероятнее всего стрептококк или моракселла катарралис) . Если отит возникает всегда на одной и той же стороне. у ребенка следует искать синусит на это же стороне - например гайморит (в вашем возрасте он еще мало вероятен) или этмоидит, для чего придется выполнить рентген околоносовых пазух