Консультации / Отоларингология

Частые отиты! 4 за 4,5месяца

Добрый день. Ребенку. мальчик почти 4 года,с ноября 2012г. - по сегодняшний день 4 отита, последний с проколом с правой стороны, на аденоиды проверялись- 1 стадия,назначен был назонекс(было до 4 отита с проколом), из за частой АБ терапии, сейчас ещё выявили-кондидос... сейчас отправляют на сдачу анализов на выявления эпштейна-барра(отрицательный), герпис 6 (отрицательный)герписа 1,2, ЦМВ G и хелик-тест(анализы ещё не получены). Ребенок бодр, аппетит отличный. Дышит ртом через раз, храпит. временно в садик пока не ходим (месяц), сейчас назначенна диета(без молока, сладкого, мучного), авамис 2д/день, туалет носа Аминокапроновой к-той 5%, тизоль с интерфероном,флуконазол, лактофильтрум.(7 дней уже все принимаем-храп по прежднему присутствует) Подскжите пожалуйста, что может провоцировать отиты у ребенка. ребенком сьедено, выпито огромное кол-во лекарст. Заранее благодарна !!! --------------------------------------------------------------------------------
Скорее всего, причина ваших частых отитов - локальный очаг воспаления на аденоидах, а проще говоря аденоидит. Вам необходимо подавить этот очаг чтобы избавиться от частых отитов.. Для этого вам нужно пройти курс промываний носоглотки методом носоглоточного душа (кукушка недопустима, она может в данной ситуации спровоцировать очередной отит) и КУФ (тубус-кварц) в нос и горло - лучше сего если физиотерапия будет проводиться одновременно с промываниями. Тогда восстановить носовое дыхание у ребенка получится буквально за 6 дней.
Спасибо за ответ! хочу уточнить.... Результаты по анализам герписа 1,2, ЦМВ G- отрицательно. Сейчас назначено авамис 2д/день, туалет носа Аминокапроновой к-той 5%, тизоль с интерфероном до 1 мес., примадофилиус, полиоксидоний 1/4 таб., хлорофиллипт масл.-отрабатывать горло+ магнитолазер №5, спелеокамера 14дней. Как вы думаете? это нам поможет?
Для ответа на этот вопрос придется уточнять уже мне - каким образом вам порекомендовали проводить туалет носа?