Консультации / Отоларингология

Боль в горле и жуткая заложенность носа

Здравствуйте, две недели назад прихватило горло, разболелись гланды и отдавало боль в уши, к вечеру появились гнойнички. Пшикала спреями для горла, через несколько дней стало легче, вроде как начало проходить, но через неделю прихватило с новой силой уже глубже (ниже). Опять спреи и таблетки. Но к этому прибавился жуткий насморк, если его можно назвать насморком. Забило нос напрочь, будто цементом залили, ни туда ни сюда, если постараться высморкаться то не выходит ничего кроме водички, сосудосуживающее действует лишь пару часов и за это время умываюсь юшкой. (Обычно действует нормально, на полдня точно держит) К этому всему увеличился лимфоузел. Пила Азитромицин. В итоге чешется горло внутри и уши, и чувство давления жуткое, при глотании все ещё побаливает и есть ощущение какой то припухлости. А насморк убивает просто. ЛОР ничем не помог, сказал лишь что внутри есть гнойнички, а остальное мол от горла, и прописал таблетки рассасывать от горла. Что делать уже и не знаю. Ничего не помогает, не могу понять даже что это за зараза вообще такая, и как с ней бороться.(((
Главное в описанной ситуации не паниковать! Судя по описанной симптоматике у Вас обычная ОРВИ. Которую Вы лечите безграмотно. Так, совершенно напрасно Вы стали принимать антибиотики. Это может лишь ухудшить течение заболевания и продлить страдания. Брызгать горло тоже не стоит. Достаточно лишь часто пить тёплый чай и соблюдать щадящую диету. Нос следует промывать раствором морской воды (Аква Марис). Отёчность может уменьшить Дезринит. Помочь может также Дезлоратадин.