Консультации / Гастроэнтерология

Эритроциты в кале и крови

Добрый день.Ребенку 1год 4 месяца.недели две назад у него случилась рвота и была температура до 38.7.поноса так такового и не случилось.зато стул теперь то оформленный то кашей,то жидкий.перед сдачей анализа ел он каши (рис,гречка или овсянка),смесь,мясо (из баночки),вареная морковка и картошка,печеное яблоко(пытаюсь сейчас придерживаться такой диеты).весит он примерно 11кг. Результаты анализов: Соед.ткань нет Мышечная ткань перевариваемая Клетчатка неперевари значит.кол-во Перевариваемой-умереное кол-во Слизь немного (у нас сейчас кстати насморк и лещут нижние клыки) Лейкоцитов -нет Эритроциты -6-8-10 х Простейшие -не найдены Скрытая кровь -положит Жирные кислоты -небольшое количество капель Крахмал внутриклеточно ,до этого сдавали был и внеклеточно как-то Кал в день сбора был на этот раз оформленным.за день ло этого был жидкой мазней. Скажите пожалуйста,есть поводы для беспокойства? И еще у меня предположение почему он вырвал две недели назад.я его перед сном покормила грушей (почистила,порезала тонкими пластами и запекла в микроволновке)и обеденный сон у него был плохой!видно что у него стал болеть животик. он проснулся уже с температурой 38, поел полпорции и через некоторое время вырвал.и после этого он не рвал,мы сидим на диете до сих пор (пыталась правда давать ему овощи (из банки), но стул сразу видимо из-за этого становится мягче)и какать он может и через день( раньше он какал стабильно 1 разв день по утрам).Может это быть аллергическое воспаление кишечника на эту самую грушу? Давала ему тогда виферон,полисорб,чуток смекты,нормофлорины(недели 2).анализ на дисбакториоз сдавали за неделю до случивщегося.бифидум и лактобактерии у нас верхняя граница нормы .протеи в в 10 в 4. (Их и лечили,в больнице из-за них лежали в августе 2-ой раз в инфекции)(после лечения стул был стабильный и оформленный!!!!!).А до этого мы кстати 1-ый раз в Инфекции лежали в феврале только с Клибсиеллой (в возрасте 8-ми месяцев).ТО есть у нас инфекция уже 3-ий или 4-ый раз по сути. Сегодня как 6-ой день ему даю прописанный Энтерол и свечи (по1/2 свечи 10 дней прописали) Немистимд.Но у ребенка начались жуткие боли по ночам.Не спит толком, вытягивается в струнку и плачет, стонет, может всю ночь ворочаться.Сразу легче ему становиться и он засыпает, если дать ему мл 60-90 смеси!!!!! (за ночь могу от 1 до 3-ех раз дать).Что это за боли? Может быть из-за Энтерола и Немистида?Или у нас что-то с желудком теперь?((((( Просто к нашему гастроэнтерологу запись на месяц вперед и соответственно к ней мы попадем с этим вопросом не скоро(.А этот Энтерол нам прописали все 30 дней пить!Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?(И вообще, какой бы Вы диагноз нам поставили? Еще нам пришли результаты аллерготестов и имунограмма сегодня.Подскажите чем нам можно сейчас питаться и дробно ли? Фото с анализом на дисбакториоз сделан за день до того как дала грушу на предпоследнем фото две копрограммы сделанный с разницей в три дня(первая из них сделана на 10 день после груши).Иммунограмму делали 5 дней спустя после копрограммы Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. Подготовка к исследованию, т.е. определение копрограммы, должна быть правильной: http://www.eurolab.ua/services/362/ Следует повторить копрограмму через 2 месяца после начала лечения. 2. Представленная копрограмма от 31.10.2016 года с наличием положительной скрытой крови и эритроцитов в кале обозначена другой фамилией и инициалами: это анализ другого пациента. 3. В наличии пищевая аллергия на белки коровьего молока, а также на другие продукты, которые упомянуты в результатах обследования. Лечение в настоящее время отсутствует. Следует исключить из питания молоко животных и продукты из него. В результатах анализов указаны гречневая и рисовая крупа, от их употребления нужно воздержаться. 4. Стандартную смесь замените сразу на смесь с содержанием полностью гидролизированных белков (Нутрилон Пепти Аллергию). Исключить из питания следует говядину, а также продукты, указанные в результатах тестов. Кормить указанной смесью, овощными пюре (капуста цветная, кабачок, морковь, картошка, не больше половины от других овощей). Мясное пюре можно: кролика, индейку, постную свинину, курицу (60 г в сутки), половину яйца, фруктовые пюре. Кашу пробовать овсяную. Питание следует подбирать после определения глюкозы крови и консультации эндокринолога при необходимости. 5. В копрограмме представлен нейтральный жир и жирные кислоты. Общий анализ крови может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции. В анализе повышены тромбоциты: следует сделать ЭхоКГ и ЭКГ для иключения порока сердца и обратиться при необходимости к кардиологу. Иммунограмму и другие анализы представьте иммунологу. 6. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, поджелудочной железы и других органов. Учитывая употребление хлеба и круп, результаты УЗИ, решать вопрос о проведении дополнительных исследований для исключения целиакии и врождённых заболеваний поджелудочной железы. 7. Поскольку рвота наступила после употребления сладкого фрукта и, учитывая изменения функции поджелудочной железы, следует сделать неотложно исследование глюкозы крови для исключения начала сахарного диабета у ребёнка. 8. При наличии покраснения горла и урчания при употреблении смеси, следует ребёнка при кормлении держать полувертикально, после кормления поднимать вертикально и спать при повышенном положении головы для предупреждения гастроэзофагеального рефлюкса. Лучше ребёнка кормить чаще, небольшими порциями. 9. Препарат для замены энтерола и его курс представлен выше. Упомянутые биодобавки при переносимости можно употреблять после курса бифидумбактерина форте.
Спасибо большое за ответ!!!Тем более такой подробный! Молоко животных? Козье в том числе? я думала его ввести в рацион.Так как такой смесью долго его очень будет для нас затратно кормить( Позавчера вот купила вот такую(см.фото 1) и со вчерашнего дня стала ее давать.и вот вчера он вообще не сходил в туалет,а сегодня уже ближе к вечеру - можно сказать оформленным!(правда, какой день подряд там присутствует небольшое количество светлого кала.Может это быть от от свечей Натальсид ?) Еще я ему сегодня дала половинку желтка и через два часа у него вот такие щеки (см.фото 2).Почему ? по аллерготестам у нас на яйцо меньше 50? По поводу Фамилия - это фамилия моего отца.Ему, уже не помню почему, пришлось свою вписать(ездил платно делать копрограмму (не в поликлинике) ) По поводу гречки и риса, на которые у нас аллергия, нельзя ли их давать типа вот таких каш (см.фото 3) По поводу тем чем его кормить...кукурузную и пшеничную нельзя совсем? Овсянку он хорошо переносит.Только ей одной и кормлю( Вы написали "Фруктовое пюре". Даю только яблоки. Персик, абрикос, чернослив можно или нельзя? Кровь на глюкозу сдадим . Узи брюшной полостикогда Кирюше было 7,5 месяцев (просто так по моей инициативе делали).Все равно нужно повторить? Нам кстати тогда что-то сказали про желчный пузырь, но вроде ничего страшного.
К вопросу приложено фото
1. Козье молоко вызывает клинические реакции у более чем 90% детей с аллергией к белкам коровьего молока, поэтому его применять нельзя. Возможно, равитие аллергии на соевые смеси. В представленных анализах определено отсутствие аллергии к сое, но её не рекомендуют применять при наличии симптомов со стороны ЖКТ. Скрытая кровь в кале, если это анализ ребёнка, может быть проявлением пищевой аллергии. 2. Если на яйцо имеется реакция, то продукт пока не употреблять. Если со вчерашнего дня применялась соевая смесь, то не исключено, что это реакция на соевую смесь, а не на желток. Следует учесть наличие реакции на желток раньше, если он употреблялся для питания. 3. Новые продукты вводить по одному с отслеживанием реакции не раньше 2 недель при отсутствии реакции на смесь и после результата анализа глюкозы крови. Это касается каш и фруктов. Вы можете выбрать представленного производителя каш, но выбрать другие каши (кукурузную). 4. Натальсид в педиатрической практике рекомендуется применять только для лечения детей старше 14 лет (учитывая размер суппозитория, детям младшего возраста рекомендуется назначение детской формы – препарата Альгинатол). 5. УЗИ следует повторить, поскольку за это время могли произойти изменения. Посветление стула может быть при нарушении в работе печени или поджелудочной железы, поэтому следует ребёнка обследовать.
Добрый день!Спасибо за ответ! Сдали сегодня кровь из пальца.Вот наши анализы (см.фото).Что можете сказать по повод уних? У нас понижены лейкоциты? Это может быть из-за того что я его кормлю третий день одной овсянкой (утром и вечером) , а на обед индейка+картошка+тыква/кабачок.И за день мл 120-240 гипоаллергенной смесью.Из фруктов только яблоко (150-200 мгр И почему может быть такая разница между анализами в две недели, Первый у нас был из вены. На УЗИ как и к иммунологу мы записаны на послезавтра. Так же мы сдали копрограмму позавчера (см.фото)за два до этого перестала давать любые лекарства , в том числе Креон. Может быть большое количество крахмала в нем опять таки из-за того что я каждый день даю ему картошку, бублики (сушки5-8 за день), бананы через день??? Еще мы иммунограмму сдавали три дня спустя после болезни? Это нормальный интервал? Или следовала выдержать больше времени?
К вопросу приложено фото
1. Возможны изменения в лейкоцитарной формуле при вирусной инфекции. 2. Смесь должна быть гидролизированной. Гипоаллергенная смесь не используется для лечения при наличии непереносимости белков коровьего молока. 3. Крахмал содержится в большом количестве в овощах, фруктах и злаковых. В норме крахмал в кале находиться не должен. Наличие крахмала свидетельствует о недостаточной ферментации пищи. Следует сделать УЗИ и решать вопрос дальнейшего обследования. 4. В сутки ребёнок такого возраста, как правило, употребляет 100-150 г фруктового пюре, 50 г пшеничных изделий. 5. Термины иммунограммы зависят от цели исследования.
Добрый день! Мы сделали Узи брюшной полости (см.фото1).натощак, а потом он съел смесь 120 мл (Нутрилон Пепти) Сдали кровь на глюкозу (см.фото2) Кровь из пальца и моча (см.фото 3 ) Почему эзинофилов в крови норма если у нас периодически красные щеки?Или эзинофилы не показательны в этом деле? Последняя копрограмма ровно 1 месяц спустя после той груши, диеты, приема креона около 20 дней (фото4) Едим мы сейчас смесь нутрилон Аллергия Пепти, из каш только кукурузная, на овсяную стали краснеть щеки после приема ее в течение 6 дней утром и вечером( может ли быть из-за того что постоянно ее давала?), на пшеничную стало сыпать полсе9-ти дневного приема Эубикора (перестала давать) из овощей картошка, цветная капуста, кабачок, морковка тыкева (все Термообработанное) .на брокколи вроде щеки тоже стали краснеть из фруктов только яблоко и чернослив. на грушу предположение у нас какая-то непереносимость - живот сразу болит и вообще после того как я ему тогда дала ту самую злополучную запеченную грушу пластинками - мы не набираем вес - так и застыли на 10 700гр и щеки после этого случая стали краснеть на то, на что не краснели.например, персик, абрикосс, банан,брокколи, гречка и рис (хоть и по аллерготестам у нас на них аллергия, я спокойно их давала и не было никаких красных щек(даже например на следующий день после сдачи кровь на аллергены! )Почему так происходит? Я очень боюсь. что его скоро станет сыпать еще и на последнюю из каш (кукурузную) и вообще на ту пищу, которую нам сейчас осталось возможным есть( Вы говорили про целиакию, может быть она появиться после груши? (гастроэнтеролог сказал что у нас якобы была из-за нее непроходимость из-за груши, аллерголог сказал что аллергия на груши с температурой 38,5 не может быть - причина в другом и глюкоза у нас вроде в норме) Из препаратов даю Зиртек 2 раза в день с 25 ноября (почти 1 мес) и Креон с 3 ноября (почти 2 мес), Полисорб 9 дней давала.Пропили Бифидумбактерин 10 дней.Что нам сейчас принимать? Мне посоветовали препарат Стимбифид? Можно нам его принимать? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. З и 4 фото отсутствует. 2. Целиакия, это заболевание, поражающее тонкий кишечник у генетически предрасположенных детей и взрослых, проявляетсяся при употреблении пищи, содержащей глютен. 3. При отсутствии прибавок веса ребёнок подлежит обследованию для исключения целиакии, а также повышенной функции щитовидной железы. 4. На Стимбифид возможна индивидуальная аллергическая реакция.
Добрый вечер! Спасибо за ответ!Не помню писала я Вам или нет, что до ситуации с той злополучной грушей (окт 2016) мы отлично переносили овсянку, пшеничную и даже аллергенную (по нашим результатам аллерготестов) гречку и рис и:никаких проявлений аллергии не было.И прибавка в весе у нас была хорошая! Значит ли это, что у нас нет целиакии? и искать нам нужно в другом причину? И если у нас проблемы все же с щитовидкой, что нам нужно сделать? Узи ее? Добавляю 3 и 4 фото
К вопросу приложено фото
1. При снижении прибавок веса и множественной непереносимости пищевых продуктов, анемии, непереносимости фруктозы в груше, нарушениях пищеварения по результатам копрограммы, следует исключать целиакию. Непереносимость фруктозы чаще является вторичной при наличии целиакии. 2. Для подтверждения целиакии следует определить для начала антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, Определить повторно Ig A и Ig G, поскольку имеется их снижение. При повторном снижении Ig A следует константировать наличие селективного дефицита Ig A. В таком случае при определении антител следует ориентироваться на Ig G к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе для подтверждения целиакии. 3. Изменения в формуле крови и отсутствие прибавок веса требуют исключения гипертиреоза. 4. В наличии изменения количества тромбоцитов. Следует сделать ЭхоКГ для исключения пороков сердца. 5. В копрограмме отсутствует определение рН. Для подтверждения мальабсорбции фруктозы исследуют сахарную кривую с нагрузкой фруктозой (1 г/кг, проский вид кривой её подтверждает мальабсорбцию). Устранение симптомов достигается лечением основного заболевания (в случае наличия целиакии), а также исключения из рациона богатых фруктозой фруктов: апельсинов, некоторых, яблок, груш, персиков, вишни, черешни и соков из них. При лечении основного заболевания имеется возможность устранения симптомов мальабсорбции фруктозы в будущем. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, железо, медь, копрограмма, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ.
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ! У меня возникли некоторые вопросы: 1) Нужно ли сдавать повторно глюкозы, если будем делать гликированный гемоглобин? 2) Тимиловую пробу, я узнавала, в Инвитро, где мы собираемся сдавать кровь, не делают.Насколько она важна?Искать из-за нее нам другое место сдачи крови? Или может какой-то другой анализ можно вместо нее? 3)по поводу IgА, IgМ, IgG.Нам нужно только эти показатели или лучше полностью повторить иммунограмму? 4) по поводу антител к пептидам глиадинаи трансглутаминазе.Мнев Инвитро сказали , что якобы перед сдачей этого анализа нужно две недели нарушать диету, то есть кушать хлеб и т.д. Как быть если его на эти продукты краснеют щеки? прям могут быть пунцового цвета? и по поводу ориентира на Ig A и Ig G...нельзя ли сразу сделать ориентир на Ig G, чтоб потом опять не пересдавать из-за этого кровь:ребенок просто очень сильно боится врачей-может при сдаче крови закатиться с задержкой воздуха, аж над губой синеет кожа( 5) а вот для определения антител к эндомезию, никакой подготовки,нарушения диеты, не надо.Если узнать только антитела к эндомезию это будет показательно или нет для установки или опровержения диагноза целиакия? 6)еще в Инвитро, когда я спросила про эти антитела, меня спросили делать хроническую или острую? нам какую надо? 7) еще нам посоветовали определить иммуноглобулин Е. Как по-вашему нужно нам это или нет? 8) нужно ли нам заново пересдавать мочу.Последнйи анализ делали 16 декабря.Или нужно какой-то более развернутый, чем тот , который на фото 3? Из жалоб на данный момент: 1) со стороны стула у нас ближе к запору (в начале какает козьим,остальное ном) 2) ночью опять начали мучать живот его.Когда спрашиваю где болело ночью он показывает ручкой по высоте, где находиться печень или желудок.Хотя может это он так просто показывает, может боли и ниже у него. 3) у нас большой округлый живот.Просто посторонние когда видят ребенка, мне об этом говорят (фото 2) 4) едим мы на данный момент:.кукурузная каша, яблоко(из баночек), чернослив (из баночек), индейка (фарш), цветная капуста (либо из банок либо моя замороженная), картошка, тыква (как странно на нее не сыпит) (моя замороженная) и морковка. И все(( на остальное либо краснеют щеки, либо не вводили 5) вес за 3 месяца набрал 400 грам.И сейчас ему уже 1,5 года -весит 11 кг. 6) пришел результат анализа кала на дисбакториоз.Плохой. Может ли быть у нас такая проблема со щеками( на многие знакомые продукты стали краснеть) быть из-за этого дисбакториоза (см.фото1). И поясните, пожалуйста, что значит ползучий рост? 7) еще у нас было несколько раз . что кровил носик? Может быть из-за того что я периодически капала ему аминокопроновую кислоту? Как перестала капать вроде как несколько дней нормально все. 8) еще мы были у аллерголога.Она сказала что на все продукты (ну в смысле многие), аллергия не может быть. (последние из тех продукты, на которые стали краснеть вдруг щеки это пшеница,брокколи, банан, кабачок!) И вопрос еще..можно ли нам сейчас вводить ребенку какие -нибудь новые продукты? например ячневую кашу или пшено (хлопьями)?
К вопросу приложено фото
1. Если при сдаче анализов и волнении происходит задержка воздуха и над губой синеет кожа, сосуды щёк расширены, в наличии носовые кровотечения, увеличение живот и боли в области верхней части живота, то нужно не откладывая делать ЭхоКГ, ЭКГ и обращаться к кардиологу для диагностики врождённого порока сердца и его осложнений. Дальнейшие исследования проводить по согласованию с кардиологом. 2. При наличии носовых кровотечений и кровотечений из ЖКТ, снижении количества тромбоцитов после предполагаемой вирусной инфекции, следует исключать врождённые тромбоцитопении. Формулу крови повторить в динамике. Смотреть клеточные элементы следует врачу-лаборанту. Повторно определить абсолютное число нейтрофилов. 3. Вес ниже возрастных норм. Правая доля печени умеренно больше, а поджелудочная железа меньше возрастных норм. Следует определять непереносимость продуктов также из-за ферментативной недостаточности. Определите панкреатическую эластазу кала. 4. При увеличении живота ребёнок подлежит осмотру хирурга для исключения пупочной грыжи и её осложнений в виде запоров, крови в стуле, болей в области пупка. 5. Если сделали гликированный гемоглобин, то в настоящее время глюкозу в крови определять не нужно. С тимоловой пробой, учитывая другие анализы, можно повременить. 6. Только IgА, IgМ, IgG. Иммунограмму повторять в случае назначения иммунологом. Комбинация тестов IgG и IgA к эндомизию позволяет получить максимально точный результат. Назначение безглютеновой диеты до сдачи крови на анализ может приводить к получению ложноотрицательного результата. Этот тест один из обязательных для диагностики целиакии. Результат исследования IgA у пациентов с сочетанием целиакии и селективного иммунодефицита IgА всегда ложноотрицательный, поэтому следует определить общий IgA для правильной оценки специфического IgA к эндомизию. 7. Для различения острых и хронических состояний при инфекционных процессах используют IgМ, IgG. 8. Иммуноглобулин Е общий может быть полезным для определения наличия аллергических состояний. 9. Другого исследования мочи пока не нужно. 10. Ползучий – это характеристика роста на средах для определения микроорганизмов.
Добрый день! Мы сдали анализы некоторые... На узи щитовидки и сердца мы пока в очереди - сделаем позже Из жалоб у нас сейчас - овечий кал ( в начале дефекации), большое количество кала,животик перестал быть вздутым.Не даю ему сейчас ничего глютенового из лекарств пьем нормофлорин Б и л, стимбуфид, микрозим 1 паз в день по 1/3 капсулы,даю за полчаса до еды слизь льна и смесь нутрилон пепти гастро. после введения двух последних боли в животепрекратились.Еще Киндинорм нам прописал ребенок. Пока не начали его пить ребенок был очень раздражительный , плаксивый. Хилак форте пропили 4 недели. из еды у нас кукурузная каша и гречневая, ввожу потихоньку пшенные хлопья( 1 чайная ложка в день уже 10 день) из фрукетов яблоко, чернослив из мяса даю индейку.на курицу и говядину аллергия.свинину так как она жирноватая не даю сейчас. правильно? из овощей осталось только цветная капуста.на все остальные краснеют щеки. от карптошки вроде боли в животики буду еще проверять еще 3 дня назад у нас начали лезть зубы, позавчера была температура 37,1 недолго (пару часов наверное), заложенность носа, прозрачные сопли и слюни, на данный момент только заложенность ночью была.Еще ночью просыпается и успокаевается как мажу десна холесалом.(вчера щеки прям красные днем были пока не помазала им же) не могло ли появление зубов (23 янв) и крик и плачь во время забора крови (18 янв) повлиять на результаты анализов? Еще ОРВИ мы как не болеем с октября ни разу! Еще гастроэнтеролог с нашей поликлиники предполагает что у нас скорей всего Синдром протекающего кишечника???Что это? Пожалуйста, подскажите что нам делать с учетом последних анализов?
К вопросу приложено фото
1. От употребления жирной свинины воздержаться. После нормализации состояния пробовать вводить постную свинину, употребляя ферментные препараты, корректировать дозу ферментных препаратов, учитывая вес, прибавки веса, результаты копрограммы. 2. Следует сделать остальные указанные выше анализы и обследования для определения причины изменений в представленных анализах. 3. До 5 лет синдром раздражённого кишечника не определяют в качестве диагноза. Следует искать причины расстройств: определить панкреатическую эластазу для исключения врождённой гипотрофии поджелудочной железы и подтвердить целиакию. 4. Представьте иммунограмму, а также остальные анализы и обследования иммунологу. 5. Крик может влиять на результаты анализов.
Добрый день! Сдали много анализов. По узи щитовидка не увеличена. беспокоитповышенное АСТ, повышенный гемоглобин и эритроциты и повышенный КАЛЬЦИЙ! кал на дисбакториоз сдавали пройдя курс пре-и пробиотиков.И , видимо, не помог.Копрограмму делали на фоне приема КРЕОНА Спасибо заранее за ответы. на данный момент живот у нас перстал быть надутым.Кал восстановился, Сейчас ребенку 1 год7 мес .вес его по-прежнему 11 кг(видимо из-за скудной питания).ВЫросли на 1-2 см. Сейчас рост 81-81,5 см. из жалоб были у нас боли в желудке по ночам, вытягивался в струнку, отружка,Принимая НЕКСИУМ все это прошло. Но осталась главная проблема краснеют щеки на многие продукты( на кабачок, брокколи, пшеничная(на овсянку не краснеют), на банан стали краснеть и т.д, как и было вообщем после последней кишечной инфекции).Аллерголог поставил нам диагноз - ксеродермия и сказал что у нас нет никакой аллергии и чтоб мы возвращали нормальный рацион ребенку.Но не получается все вернуть- щеки краснеют. Иммуноглобулин Е у ребенка кстати в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться дальше?Вроде все анализы сдали кроме липазы крови, железо и медь в крови, а также гормонов щитовидки еще не определили.
К вопросу приложено фото
1. Повышенное количество эритроцитов и уровень гемоглобина, а также соотношение АСТ к АЛТ равное 2,7, свидетельствует о необходимости сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца, при котором возможно покраснение щёк и изменения со стороны лёгких, связанные с его наличием. 2. Учитывая повышенное значение кальция, сделайте дополнительно анализы для исключения повышенной функции щитовидной и паращитовидных желез (ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, фосфор). Также сделайте остальные анализы, в том числе железо. Возможна железодефицитная анемия.