Консультации / Урология

Низкий тестостерон

Последние несколько лет уровень тестостерона в крови всегда 9-11 нмоль/л. Либидо стабильно ухудшается, последнее время ухудшается и физиологические функции. Растет вес и не смотря на довольно подвижный образ жизни сбросить вес не могу. Посещал 2-х врачей. прописывали несколько препаратов на основе трибестана - реакции ни какой. Последний раз врач сказала что не знает что делать и выписала мне "андрогель". Скажите, если я начну принимать это средство, то сколько мне его нужно принимать? Если я начну принимать его, то мой организм никогда уже не сможет сам вырабатывать этот гормон? Нужно ли его принимать или смириться и жить дальше уже как есть (мне 44 года)?
Строго говоря, назначать гормональную терапию должен эндокринолог, а не уролог. Проводить заместительную терапию Андрогелем, а тем более сильными препаратами типа Небидо, нужно курсами, с хорошими интервалами, иначе действительно можно дойти даже до атрофии яичек. Если вы ещё планируете иметь детей, то длительные курсы гормональной терапии крайне нежелательны.