Консультации / Эндокринология

Может ли быть низкий тестостерон причиной моих симптомов

Добрый день. Я уже задавал здесь вопрос, но всвязи с новыми анализами, появились новые вопросы. Мужчина. 27 лет. вес - 84. Рост - 182. Наблюдаю у себя последнии месяцы такие симптомы: - бросает в жар, но температура в норме - повышенное потоотделение - последнии пол года частые проблемы с бессоницей. Был у терапевта, он выписал антидепресант Триттико в маленьких дозировках 1/6 таблетки, это помогает засыпанию но только пока принимаю преппарат. - Даже когда высыпаюсь часто днем испытываю сильную усталость, раньше думал что это давление, но сейчас купил аппарат. В моменты усталости давление нормальное - 125 на 70 Прежде чем идти к психиатру, решил исключить соматические заболевания. Сдал клинический анализ крови и общий мочи (во вложении). Вроде все в порядке. Сдал анализы на гормоны щитовидной железы (во вложении). Тоже все нормально Сдал общий анализ тестостерона, он оказался в пределах нормы (13) но низкий. При этом у меня нет лишнего веса, занимаюсь физкультурой и нет вредных привычек. С эррекцией тоже проблем не было. У меня два вопроса: 1. Может ли быть низкий тетестостерон причиной проблем описанных выше или наоборот низкий тестостерон следствие неврологического/психического расстройства? 2. Какие анализы на гормоны сдать, чтобы получить полную картину? Эстрадиол и Кортизол?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гормоны подвержены колебаниям, и уровень 13 не является низким, тестостерон у Вас в норме, а раз с сексуальный функцией тоже без проблем, то и других жалоб он вызывать не может. Следствием иных расстройств это значение не является. Если вдруг запланируете сдать тестостерон в динамике через некоторое время, сдайте вместе с ним ГСПГ и ЛГ. Эстрадиол Вам не показан. Анализ на кортизол тоже не стала бы назначать, но если все же хотелось бы, то сдавайте анализ суточной мочи на кортизол (в крови кортизол неинформативен), анализ суточной мочи на метанефрин, норметанефрин; анализ крови на СТГ, ИФР-1 и ПТГ.