Консультации / Терапия

Повышенное давление

Здравствуйте. Значит сутацию в следующем, на работе есть медик, прохожу его ежедневно, когда устроился и при первом прохождении померили давление показало повышенное 150/90 это электронный, померили механическим что то около 140/90, в тот момент волнение, первый рабочий день, пробежка в доль здания, 3 этаж медик и все это пешком, пульс 100/110. В итоге Купил себе сразу прибор и стал следить, мерил каждый час, пока выходной, с нагрузкам и без, да с нагрузкой поднималась до 138/87. А так обычное давление 120-125/75-85. Значение это больше не повышалось. Прихожу на работу поднимаюсь на 3 этаж, и начинаю думать, что сейчас поменять давление и покажет опять не то, меня не допустят и т. Д. И вот суть, что у медика у меня постоянно показывает 147/92. Спускаюсь в машину, беру свой прибор, отдахну, успокоюсь и мерю давление показывает 127/80. Иду обратно к медику, показываю, мерим опять повышенное. Думал прибор неисправен, три человека померили один в один с прибором медика. Но вот моё давление не совпадает, когда я один и на своём у меня все в норме, на приборе медика всегда одни и те же цифры. И при чем мерю и после работы на своём норма, и до прохождения медика норма. Но вот как к ней поднимусь все, страх, что не допустят, волнение. И я не могу понять, что происходит, почему так вот? Это страх? Почему только у медика повышенное давление? Мне бы какой то ответ. Проходил до этого медицинскую комиссию, там таких проблем не было с давлением. Только на работе, как только начинаешь думать, внутри тресет. Давление из-за страха? Спасибо
Добрый день. Скорее всего, это гипертония белого халата - стрессовое повышение АД на фоне какого-либо события, которое по тем или иным причинам вызывает волнение. Чаще всего, это как раз на приеме у врача или при прохождении медицинской комиссии. Корректировать это состояние не нужно, просто предупреждайте вашего врача об этом факте и предоставляйте дневник АД в течение недели, в котором будет отражено нормальное АД утром и вечером.