Консультации / Хирургия

Инородное тело под кожей

Здравствуйте! Два года назад дочка упала лицом на асфальт и ободрала кожу справа от правого глаза. Ранка зажила, но спустя некоторое время я обнаружила там небольшое уплотнение, было видно небольшой чёрный камешек округлой формы, он был внутри, под тонким слоем кожи. Мы обратились к челюстно-лицевому детскому хирургу, он посмотрел и сказал, что ничего делать не надо, что камешек, вероятно, закапсулировался, если не беспокоит - пусть остаётся так, делать операции в таком месте на лице, да ещё и девочке, не стоит. Обратилась к врачу тогда, потому что иногда это место пару раз воспалялось, вдруг появлялся большой круглый шарик, кожа сверху краснела - я думала, что это воспалённый гнойник. Но он сам неожиданно прошёл. Прошло два года. Под кожей так и прощупывается шарик, он не растёт, но иногда так же припухает. Сейчас дочка проснулась - под глазом красный шар, место припухло, говорит что больно, когда трогаю - но она спала на этой стороне всю ночь и могла просто придавить. Обычно к вечеру такое проходит. Но я все равно волнуюсь, не могу понять, что же это на самом деле такое и не грозит ли ребёнку.
Здравствуйте! Обязательный осмотр офтальмолога, детского челюстно-лицевого хирурга.