Консультации / Болезни сосудов

Пульсация в ноге

Марина Петровна, здравствуйте! На днях заметил у себя выраженную пульсацию на стопах двух ног. При этом ноги большую часть дня холодные и частенько потеют даже в покое. Фото добавил. Есть атеросклероз ОБА справа с сужением на 20%. Эктазия БПВ. ВСД по давлению. В целом человек тревожный и мнительный. Много занимаюсь спортом, часто кардио. Прохожу по 8-10 километров в день суммарно. Бег, футбол, большой теннис. Особых болей нет, разве что сводит икры при напряжении на двух ногах. Иногда есть легкие тянущие боли в голени. Лишнего веса нет: 86 килограмм при росте 192 см. Подскажите, с чем может быть связана пульсация? И почему ноги все время холодные? С кистями рук та же проблема, но проявляется реже. Ноги холодные постоянно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ощущение пульсации, "мурашек", инородного тела под кожей и другие аналогичные ощущения, как правило, связаны с неврологическими нарушениями. Причиной может быть поясничный отдел отдел позвоночника. Также возможно перенапряжение избыточной физической нагрузкой. Однако обращает внимание у вас наличие атеросклероза и атеросклеротической бляшки по данным ультразвукового исследования. Для вашего возраста это не характерно. Вам следует сдать биохимический анализ крови с исследованием холестерина и всех его фракций (липидный профиль). И через 6 месяцев повторить ультразвуковое сканирование артерий, а также сделать УЗИ артерий шеи, так как атеросклероз это системный процесс. Здоровья вам!