Консультации / Кардиология

Гипертензия

Мне 64 года. Последние лет 6-7 на профосмотрах мне ставят диагноз - повышенное давление. Обычно это в районе 160/90. Большинство врачей однозначно советуют "сесть" на таблетки пожизненно. Отношусь к этому с недоверием. Самочувствие обычно хорошее, голова не болит. Физическое состояние приличное. Много хожу пешком, хотя раньше ходил больше (пресловутые 10 тысяч шагов+), а теперь напрягает пяточная шпора (плоскостопие). Главное, что нет никаких ощущений, связанных с АД давлением. Некоторые говорят, что повышенное давление - это не симптом, а следствие каких-то других расстройств. Так какого же.. они хотят лечить не причину, а следствие. Причем пожизненно с добавлением нового риска в случае, если прием лекарств прекратить. Какие причины, кроме порога 140/80 (эти цифры, наверное, отлиты в граните в вопросах ЕГЭ), могут указывать на обязательную НЕОБХОДИМОСТЬ лечения гипертензии? Лично я сколько ни обследовался (УЗИ, ЭКГ, ЭХО и т.д. и т.п.), получал только невнятное "возрастные изменения".
Гипертония не болезнь, а фактор риска, прежде всего инсульта. Лечить гипертонию надо не потому, что она жить мешает (нет, повышение давления действительно не портит самочувствие), а потому что она увеличивает риск сердечно-сосудистых катастроф. Причину гипертонии надо искать только в отдельных случаях. Подробнее читайте в моей книге "Как прожить без инфаркта и инсульта"