Консультации / Кардиология

легочная гипертензия

при одышке обратился к врачам,выдали такое заключение и отправили в кардиоцентр им.Мясникова:нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу.Регургитация на МК 1ст,на ЛА 2ст,на ТК 3-4 ст значимая.Дилатация ПП,ПЖ,легочной артерии.Выраженная легочная гипертензия Рср.ЛА=100 мм рт.ст.МПП неоднородная,сброса крови не определяется.Гипокинезия передней стенки ПЖ.Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ не нарушена.Недостаточность трикуспидального клапана 3ст.Для уточнения целостности клапанного аппарата ТК рекомендуется ЧЭХОКГ. Мне 36лет,пол-мужской.лекарство назначили такие:предуктал,конкор,кардиомагнил,верошпирон.Что делать дальше и как жить?
Вам необходимо немедленно и тщательно обследоваться на предмет источника лёгочной гипертензии. Давление в легочной артерии 100 это очень высоко. Необходимо исключить такие причины как тромбоэмболия легочной артерии (в т.ч. перенесенная ранее), первичная легочная гипертензия и кое-что ещё. Вас направляют на чреспищеводное ЭхоКГ, но этого недостаточно и вероятно его следует делать не в первую очередь. В связи с тем, что столь высокая лёгочная гипертензия у молодого человека - безусловно не норма, а причины могут быть весьма различными - совершенно необходима очная консультация вдумчивого кардиолога, который распишет подробно полноценное осбледование в нужной последовательности. Лекарства назначены довольно "общо", вроде бы как бы с прицелом на ИБС, но схема мало коррелирует с описанными данными, т.е. с легочной гипертензией... Советую не тянуть с обследованием.
Хочу Вам сказать спасибо за Вашу консультацию,обследование прошёл в кардиоцентре им.Мясникова,где там и выявили причину-это ТЭЛА,а не легочная гипертензия как мне поставили в госпитале космических войск.Теперь с Мясникова направили в флебологический центр при ГСК№1 им.Пирогова для дальнейшего лечения.
Ок. Лечитесь, даже тяжелая (но уже перенесенная) ТЭЛА при грамотном подходе может быть излечена, так, чтобы не оставалось потом постэмоблической лёгочной гипертензии. Именно это - ну и конечно - профилактика повторных эмболий - Ваша цель.