Консультации / Терапия

Хронический панкреотит ПСЭХ

Добрый день! На основании проведенных исследований принимаю нексиум 20 мг утром и вечером, пангрол 10000 ед. 3 раза в день, урдокса перед сном 250 мг-по 2 капсулы(вес 68 кг).Достаточно ли этих препаратов? Настораживает указанная в протоколе ВЭФГДС кишечная метаплазия.Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. По исследованиям все понятно: что вас беспокоит? Есть ли какие-то жалобы и сдавали ли еще какие-либо анализы? Не очень ясны показания для пангрола, а также смущает схема приема нексиума (все-таки препарат обычно назначается 1 раз в день).
День добрый! Прилагаю выписку из медицинской карты.Сейчас чувствую себя хорошо.Болей нет.Нексиум стала принимать только утром по 40 мг., без него никак.Другие препараты, из списка назначенных врачом, пропила как положено. Стоит ли менять препарат(нексиум)? Не возникнет ли привыкание? Как долго можно его принимать без последствий? Продолжать ли пангрол? И все-таки ответьте, кишечная метаплазия,как лечить или наблюдать? Прочла, что это предраковое состояние.Можно ли добавить травы для лечения?
Приложение к предыдущему вопросу
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нексиум вполне можно принимать именно так, как сейчас принимаете его вы: по 40 мг 1 раз в день. Менять его не нужно, привыкания к нему не будет. Принимать его можно достаточно долго (вплоть до десятилетий), но под контролем врача и с регулярными осмотрами и диагностикой. Показаний к пангролу у вас я не вижу, как и данных за хронический панкреатит. По поводу кишечной метаплазии: лечить ее не нужно (скорее, это случайная находка по биопсии, потому что визуально слизистая соответствует возрастной нормы и выраженных изменений там нет), поэтому просто наблюдать в рамках регулярного осмотра гастроэнтерологом (ФГДС - 1 раз в 3-5 лет или чаще, если будут жалобы). Травы существенного влияния на ваши заболевания не окажут.