Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит и прием препарата Урсофальк

Здравствуйте! Мой вопрос, безусловно, выходит за пределы педиатрии. Но Ваш ответ родителю ребенка с аналогичной проблемой, отозвался во мне: "доктор понимает, о чем говорит". Поэтому рискну задать Вам свой вопрос. Предыстория: Атопическим дерматитом страдаю с младенчества. Тогда нетронутыми болезнью были только глаза. Это было страшно - все тело, лицо - живая рана. Чем и где меня только не лечили... Жесточайшая диета все детство. Гормональные мази, кремы были постоянным помощником все детство. Годам к 11-12 ситуация постепенно выправилась. Лет с 18 до 26 иногда возникали локальные ухудшения (уже только на кистях рук - дисгидроз). Всегда хорошо помогало море. Сильнейшее обострение случилось после родов, в 27 лет. С этого времени гормональные средства не использую. Помогает гомеопатия, но не так быстро, как хотелось бы. Сейчас мне 43. И последние несколько лет снова случаются затяжные рецидивы болезни. Теперь вопрос - может ли быть какой-либо эффект для кожи от приема препарата Урсофальк (назначает гастроэнтеролог-гепатолог по поводу: "Cтеатоз печени, очаговое образование (гемангиома?, очаговый стеатоз?), ДЖВП, билиарный сладж, полипы желчного пузыря, ГЭРБ - недостаточность кардии." Из жалоб по ЖКТ - только отрыжка воздухом и изредка горечь во рту (когда понервничаю).   Боюсь ухудшения от приема Урсофалька. С уважением и благодарностью за ответ
Здравствуйте! да, улучшения могут быть, но не такие полноценные как вы и ваш доктор ожидаете. Думаю что вам стоит обследовать и провести лечение печени и системы и обследовать гормональный фон и потом комплексно решать