Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Моему ребенку 1год 6 месяцев. С рождения у нас не было никаких аллергических реакций. Очень медленно и тщательно я вводила в свой рацион новые продукты. Ребенок до 1 года был на ГВ. Ела кисломолочные продукты, рыбу, фрукты все только разрешённое. Никакого шоколада, цитрусовых и тп. В 9 месяцев нам дали капли полиомиелита. Вечером щёки покрылись красной пленкой. С тех пор началась атопия. 1 лечение:Принимали нормобакт+ комфодерм. Увлажнение атопик. Постоянно следим за влажностью в квартире. Было видно улучшение, но временное. 2 лечение Урсофальк+Креон. Было улучшение. Временное. 3. ХилакФорте, энтарасгель, зертек. Тоже лишь временное действие. Единственное что нам помогает диета. Очень строгая. : Овсянка, индейка, рис, макароны, пшенная, ячневая, пшеничная каши. Фрукты: сливы, груши, яблоки. на гречку у нас очень сильная аллергия, на картофель тоже аллергия. Очень переживаю что ребенку не хватает витаминов при таком скудном меню. При диете строгой все проходит, стоит только ввести новый продукт реакция тут же. Очень хочу совета. Что нам ещё попробовать? Какое лечение. Живём в маленьком городе, ждём приезда аллерголога. У меня экзема на кистях рук. Проявилась в 19 лет.
Здравствуйте. При верифицированном диагнозе атопического дерматита необходимо осуществлять постоянный уход за кожей. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения употребления продуктов питания возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Следует вести пищевой дневник, в котором регулярно фиксировать рацион ребенка и состояние кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Если вы подозреваете у вашего ребенка такое количество продуктов, которые могут вызывать обострение атопического дерматита, то необходимо пройти обследование на определение специфических IgE методом Immunocap Isac. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Нет необходимости искать и исключать лямблии, гельминтов и дисбактериоз - это напрасная трата времени и средств.