Консультации / Педиатрия

Аллергия и увеличение печени

Доброго времени! У ребенка в возрасте 1 года появилась пищевая аллергия, красные объемные точки в последствии сливаются в большие шелущащиеся пятна, которые вызывают зуд. После скитаний по врачам выяснилось, что у ребенка увеличена печень, болезненная при пальпации, согласно узи правая доля 87, левая 34 ни каких других изменений не выявлено. Сдали анализы крови общий анализ крови выявил пониженное содержание эритроцитов в крови (результат 71, при норме 73-102), в моче отклонений нет. Педиатр назначила биохимию крови и прописала: галстену, эриус и бифиформ, а так же консультацию дерматолога. Дерматолог поставил атопический дерматит выписал эмоленты и назначила зиртек вместо эриуса, так же прописала пить креон. Но назначенные дерматологом препараты мы не принимали. Результаты биохимии такие: алт (рез-т: 25, норма до 33) аст (рез-т: 44, норма до 48) лдг ( превышен 383, норма до 344) холестерин (рез-т: 3,61, норма 2,95-5,25) фосфатаза щелочная (рез-т: 305, норма до 500) пару дней назад я обратила внимание, что у ребенка из одного ушка подтекает сера, ярко желтого цвета, без запаха гноя и во время сна сильно закладывает носик. На повторном приеме у педиатра осмотр показал "печень увеличена +1см (раньше было +2 см), менее плотная". Ребенок при осмотре вел себя спокойно, т.Е. Видимо болезненность уменьшилась. Немного увеличены лимфоузлы. Нам заменили галстену на урсосан 250 по 1/3 капс. На 3 недели и эриус на супрастин по 1/5 табл. 7 Дней. В связи с этим у меня появились вопросы ответы на которые врачи не дают: 1) является ли повышение лдг отклонением от нормы, т.К. В разных источниках пишут что у детей 1-2 лет показатель может быть и 400 ед/л? 2) Могло ли лечение "панадолом" во время недавно перенесенной вирусной инфекции спровоцировать увеличение печени? 3) Нужна ли смена галстены на урсосан? Т.К. У препарата много побочных действий, а его собрат урсофальк в возрасте 1 мес. Вызвал сильный понос у ребенка (тогда лечили желтушку) 4) нужна ли смена антигистаминного препарата, врач мотивирует это тем, что супрастин быстрее снимет аллергию и соответственно отек слизистых (уйдет заложенность носа и повышенное отделение серы из ушка). 5) Может ли прорезывание зубов оказывать такое влияние на уши и нос? 6) Есть ли смысл пить креон? Ведь проблем с поджелудочной и со стулом у ребенка нет, а дерматолог мотивирует прием именно с целью устранения дисбактериоза, от которого мы уже пьем бифиформ. В заключении добавлю, что все анализы и результаты узи до этого момента были в норме. У ребенка всегда был хороший аппетит, показатели роста и веса в норме. В связи с аллергией и сын и я, т.К. Кормлю грудью, находимся на гипоаллергенной диете. Заранее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! 1. По анализам на данный возраст уровень ЛДГ у ребенка в норме (до 2 лет норма до 430 Ед/л). 2. зависит от того, в какой дозировке и с какой кратностью в сутки ребенок получал панадол, если дозировка превысила допустимую, то вполне вероятно развитие токсического гепатита, но следует знать, что у детей почти до 2 лет печень может быть увеличена в норме до 1,5см. 3. лечение назначает и отменяет только ваш лечащий врач, который осмотрел ребенка и сделал для себя выводы, по которым возникла необходимость в смене лекарства. Если у вас есть сомнения, обратитесь к вашему лечащему доктору. 4. супрастин относится к старым проверенным антигистаминам, которые и правда более сильные по эффекту, чем антигистамины нового поколения. 5. вполне возможно, так как во время дентации возникает отечность всех предлежащих слизистых, не только в полости рта, но и в носу, а отсюда, как следствие и проблемы с ухом. 6. гастроэнтеролог назначает схему лечения, в которую входит и фермент, если у вас есть сомнения в его необходимости, поговорите с вашим доктором.