Консультации / Гастроэнтерология

Селезенка и лимфоузел

Здравствуйте. Мальчику 4,10. Рост 116, вес 20,6. Атопический дерматит с рождения. На шее с одной стороны часто увеличен лимфоузел. Дерматит не поддаётся лечению и не зависит от еды. Сильная реакция на курицу, рыбу-отекает губа, их не даём. В остальном кожа практически всегда в одном состоянии. Единожды находили лямблия, остриц- против них пили препараты. Была положительная реакция на коже, но не надолго. Сейчас не находим. Раз в полгода делаем узи. Всегда изменения печени, был загиб желчного. В последнем узи испугали реактивные изменения селезенки. И анализ крови. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти анализы и к какому специалисту обратиться, чтобы установить причину изменений?
К вопросу приложено фото
1. В наличии VCA-IgM (капсидный), EA-IgG (ранний), EBNA-IgG (ядерный) ВЭБ, что может свидетельствовать о ранней стадии реконвалесценции мононуклеоза. Следует обратиться к инфекционисту. 2. Рост выше возрастных норм, вес умеренно ниже соответствия росту. Учитывая наличие аллергических симптомов с рождения, следует подтверждать аллергию на белки коровьего молока. При отсутствии исключения основного аллергена возможны реакции на другие продукты. Определить Ig E общий, а также специфические Ig к белкам коровьего молока и определить педиатрическую панель аллергенов. Также можно сделать кожные тесты, которые проводятся под наблюдением врача-аллерголога в условиях стационара. Рекомендуется определение суммарных антител к гельминтам, учитывая увеличенное соотношение эозинофилов. 3. Учитывая множественность изменений на УЗИ, рекомендуется определение железа, трансферрина и ферритина для исключения гемохроматоза, а также меди и церулоплазмина, панкреатической изоамилазы. 4. Учитывая структуру органов, определить ПГТ, кальция, фосфора, витамина Д для исключения гиперпаратиреоза, а также ТТГ, Т3, Т4. Сделать ЭхоКГ, ЭКГ. 5. Решать вопрос о назначении желчегонных препаратов. Предпочтителен урсофальк в дозировке 5-7 мг/кг в сутки, курсами по 1-3 месяца.