Консультации / Терапия

Повышен гемоглобин

Здравствуейте! мне 31 год. получила в районной поликлинике результаты анализов (кровь) и мне врач сказала что у меня все ОК, но я обнаружила что у меня в графе гемоглобин стоит отметка 156 (при норме у женщин до 140) и эритроциты 4,7 % (это верхняя планка нормы). Скажите пожалуйста - это плохие показатели? и что делать?
Здравствуйте! Паниковать не нужно, повышение гемоглобина и эритроцитов говорит о том, что кровь вязкая, густая. Не стоит забывать о том, что у жителей высокогорья это нормально и цифры могли подняться даже при длительном пребывании на свежем воздухе. Вам нужно сдать анализ крови на ПТИ и МНО и анализ крови клинический повторно. Если показатели все равно высокие, то нужно будет обратиться к врачу для подбора антиагрегантной ( разжижающей кровь) терапии. С уважением, Мария Олеговна.