Консультации / Гематология

Повышен гемоглобин в крови

Здравствуйте! При прохождении диспансеризации врачи мне сказали, что повышен гемоглобин и надо пропить кардиомагнил месяц. Я пропил, но гемоглобин наоборот только подрос на три единицы. Можете ли Вы мне посоветовать, что мне делать для снижения показателей гемоглобина? Я не курю, не проживаю в высокогорной местности, мясо ем каждый день, но в основном куриное, и еще уже несколько лет плаваю в бассейне два-три раза в неделю с высокой интенсивностью. Может быть поэтому растет гемоглобин? Я заметил, что еще год назад гемоглобин был на анализе крови 152g/L, месяц назад уже 160g/L, а сейчас 163g/L. В общем, анализ крови месячной давности и нынешний прилагаю во вложении.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гемоглобин растет при физических нагрузках, так как стимулируется его синтез в костного мозге при гипоксии через эритропоэтин. Можете кстати сдать анализ на эритропоэтин, чтобы проверить связано ли повышение гемоглобина с гипоксией или с первичным усилением синтеза в костном мозге. Также рекомендую сдать анализ на тестостерон, глюкозу натощак, Na+. О серьезном заболевании думают при гемоглобине у мужчин выше 180-185 г/л.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен гемоглобин в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач клинической лабораторной диагностики.