Консультации / Педиатрия

Повышен гемоглобин у ребенка

Здравствуйте,моей дочке 6 лет.В пятницу 19 февраля сдали анализ крови.За две недели до этого болели вирусной инфекцией с высокой температурой.И вот нас собрались выписывать и отправили на анализы.Анализ мочи в норме, а в анализе крове все нормально, кроме гемоглобина, который повышен - 144.Врач сказала, что это плохо, т.К. Такого высокого гемоглобина у ребенка никогда не было,наоборот, она больше склонна к пониженному.Последний год - два он держался в норме, в районе 116- 125, после орви (которыми мы болеем очень часто)немного понижался, потом постепенно поднимался примерно до этой отметки.Лет до 4,5 гемоглабин почти всегда был 110-119.Самый высокий который я помню был 127,полтора года назад,мы тогда его специально поднимали,т.К.Был немного понижен. Предпоследний раз,в нонце ноября 2015 года был 119.Так вот откуда сейчас такой высокий,непонятно(ни мне, ни врачу).Что касается питания, то ребенок ест мало,худая.Продукты повышающие гемоглабин ( гранаты, печень, орехи) не ели давно, мясо тоже ест очень мало,яблоки ест редко.Единственное,что где-то месяца полтора каждое утро едим гречневую кашу безмолочную по совету гастроэнтеролога(у нас гастрит).Но наш педиатр сказала, что гречка так не может повлиять на гемоглабин.Жидкости ребенок пьет достаточно.Подскажите пожалуйста, откуда могли взяться такие цифры, что нужно теперь делать, и нужны ли еще какие-нибудь дополнительные обследования.Спасибо
Добрый день! Ну вообще то у детей 5-10 лет норма гемоглобина 115-145, так что тут ничего тсрашного нет. Да и повышение объясняется перенесенной болезнью, особенно если присутствовало еще поражение легких (кашель, отдышка). Врачу это должно быть известно. Восстановитесь после болезни и гемоглобин опустится. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ.Болели тогда почти без кашля, только тем-ра высокая была около 38-39,три дня (что нам свойственно при ангине, в этот раз не она)и боли в горле, чуть насморк.Врач наша сказала, вирус какой-то.Вчера сдали повторный анализ крови, только в другой лаборатории, в комерческой.Все остальные показатели почти такие же, как неделю назад были, только лимфоциты повысились до 53, вместо 39.А вот гемоглобин уже 115 стоит.Теперь и незнаю,что делать.Мог ли гемоглобин опуститься на 30 ед.За всего неделю и что это могло бы значить?Или это скорее всего ошибка в одном из анализов?Очень беспокоюсь.Спасибо
Добрый день! Зря Вы так беспокоитесь, это все типичная постинфекционная картина. И высокий гемоглобин да - мог резко опуститься, значит другие иммунные клетки были восприняты как гемоглобин, это нормально для ребенка, перенесшего вирусное заболевание. И рост лимфоцитов говорит о все еще вялотекущем воспалении, нужно просто повышать иммунитет, для этого могут рекомендовать иммуномодуляторы (виферон). Постепенно все показатели придут в норму, ребенку нужно время, чтобы восстановиться.