Консультации / Гастроэнтерология

Постоянные запоры у ребёнка 1 г 10 мес

С рождения кишечник работал хорошо. Стул был ежедневно. Даже бывало 2 раза в день. А в год и 5 мес отменили смесь, перевели на коровье молоко. Пропорции 70 мл молока+30 мл воды. Спустя некоторое время появились запоры. Стул стал не регулярным, через 2-3 дня. Самостоятельно кишечник не опорожняется. Приходится ставить микроклизму. Кал выходит жёсткими шариками. Постоянно пьёт кефир, ест фрукты, печенье яблоки. Много пьёт воды, а результатов нет. Что можно предпринять для улучшения работы кишечника и какие пройти обследования?
Здравствуйте! Существуют специальные гимнастика и массаж при запорах, которые вместе с лекарственными препаратами назначает гастроэнтеролог на приеме. Пройдите УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, сдайте клинический анализ крови и кал на копрограмму. С результатами - к детскому гастроэнтерологу или педиатру. Выздоровления малышу!