Консультации / Гастроэнтерология

АСТ до 160 Гастрит полипы пищевода пищевая аллергия у ребенка 1 4

Здравствуйте,Светлана Корнеливна. Пожалуйста, ответьте мне, т.к. я уже не знаю, куда обращаться. Сыну сейчас 1.4 года. Родился в срок путем кесарева (25 часов безводный период),9\9 по Апгар, 3640 г, 53 см. Сейчас весит 11 кг, 81 см. Молоко прибыло на 5 день. В род доме докармливали смесью. После род дома грудное вскармливание до 3 недель. Потом заболела маститом, пыталась кормить совместно с приемом антибиотиков, кал у ребенка был в виде зеленой пены. Пришлось кормить смесью (Малютка), после курса антибиотиков, вернулась к грудному вскармливанию и докармливала смесью. В 1.5 мес сын заболел.Насморк и темп-ра 37.8. Стал отказываться есть и начал много пить (до этого воду вообще не пил). Начиная с этого момента становилось все хуже. Он перестал какать самостоятельно, было постоянно обильное слюноотделение, начались срыгивания даже через 3 часа после еды. Ребенок был очень беспокойным. Обследовать его не хотели,тк он набирал массу. Я пыталась кормить его, как могла. Ел только во сне, маленькими порциями. Сцеженным молоком и смесью. В 3 мес нас положили в больницу, там мне посоветовали прекращать грудное вскармливание, тк я якобы заражаю его бактериями. С 3 мес полностью на смеси. Перевела его на Нутрилон Пепти Аллергия, а потом на Нутрилон Пепти гастро. К 5.5 месяцам наша жизнь превратилась в ад. Он не спал, он какал кровью (черный кал был), постоянно кричал. После нового года, в 5.5 мес его обследовали наконец-то. Нашли, что у него рефлюкс-эзофагит, папиллит, гастрит, недостаточность кардии, признаки долихозигмы (выписку фгдс прилагаю). Аллергию на белок не нашли, поэтому перевела его на Нэнни на козьем молоке, тк на Пепти гастро аллергия была. Все лечили нексиумом, урсофальком, бактериями. Все более-менее наладилось, но он переболел в дальнейшем ротавирусом и сальманеллой. На нэнни начались незначительные высыпания через несколько месяцев, перевела на смесь Семпер (Ненни ел с 6 мес до 1.1). Самостоятельно стал какать в 7 месяцев, хотя запоры постоянные были. Даю Дюфалак постоянно. Несколько недель назад он заболел. Температура до 39 держалась 3 дня. Отказывался есть. Только пил смесь по чуть-чуть. На 3 день его начало рвать всем съеденным. Сначала начинался приступ кашля, затем рвота. Ребенок покрылся сыпью (особенно ноги). На 6 день по скорой уехали в инфекционку, он потерял 0.5 кг за 5 дней. Кишечных инфекций не нашли. Пролежал под капельницей, нас выписали. Мы прошли ФГДС снова и теперь плюс ко всему прежнему прибавились еще и полипы пищевода 2 шт. (выписка на фото), также сдали анализ на аллергены, где обнаружили сильную аллергию на молоко. Перевела его на соевую смесь Симилак изомил. Кормлю смесью 2 раза в сутки - перед сном и ночью (пыталась долгое время отучить от ночного кормления, но всю ночь не спит тогда). Приступы кашля со рвотой не прекратились. Именно во время ночного кормления. Я пробовала не кормить, напившись воды начался приступ кашля, но без рвоты. В данный момент ребенок чувствует себя относительно нормально. Появился аппетит. Однако, высыпания, потом переходящие в очень сухую кожу, остались. Принимает нексиум 5мг по пол пакета, два раза в день+ урсосан 0.5 капсулы на ночь ( на урсофальк в сиропе аллергия). Наш режим теперь: В 10 подъем 11.00 каша безмолочная + фруктовое пюре. 14.00 овощи+мясо (индейка, кролик) 16.30 баночка овощей 19.30 каша с овощами 22.30 смесь соевая и спать 2.00 смесь Мы лежали во всех больницах города и не по разу. И постоянно АСТ у него от 80 до 160 Ед (пару выписок прилагаю), АЛТ в номе. На узи внутренних органов все в норме. Сердце без патологий. Скажите, пожалуйста, какие еще анализы сдать, чтобы узнать причину повышения АСТ? Может ли это быть аутоимунный гепатит? Что делать с полипами, лечатся ли они, или только оперируются? Можно ли смешивать Урсосан и Нексиум вместе?(урсосан очень горький, у ребенка рвотные позывы от него) Или можно чем-то заменить? Хочу полностью отказаться от смеси, но чем ее можно заменить? И чем заменить молочные продукты? Можно ли вместо смеси давать обычное соевое молоко? Я думаю, что аллергия именно на один из компонентов смеси, тк на сою аллергию не определили. С чем могут быть связаны приступы ночного кашля и рвоты в ночное кормление? Как вы посоветуете его лечить? Очень благодарна за ответ Дарья
К вопросу приложено фото
1. При наличии кашля со рвотой в ночное время, изменений на ЭКГ в виде увеличения ЧСС, укорочения интервала PQ, увеличения АСТ и коэффициента де Ритиса больше 3, следует исключать врождённый порок сердца, его осложнения в виде сердечной астмы и нарушений ритма. При отсутствии диагностики и лечения такие осложнения могут иметь смертельный исход в ближайшее время. Отсутствует ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости. Утверждать, что сердце без патологии нельзя. Следует сделать срочно ЭхоКГ, повторное ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и обратиться к кардиологу. 2. При наличии полипов в пищеводе и чёрной окраске кала следует предполагать кровотечение из полипов, которые находятся также в кишечнике. Для диагностики полипов в кишечнике и их удаления проводят колоноскопию с использованием наркоза. Возможность и сроки проведения её следует согласовать с кардиологом. 3. При начале кровотечений в 4-5 месяцев, наличии полипов, следует определить семейные заболевания, пигментные пятна на коже и предполагать наличие синдрома Пейтца-Эгерса. При наличии полипов понадобится эндокопическое лечение и периодическое наблюдение. 4. Рост выше возрастных норм, вес ниже необходимого при указанном росте. 5. Показания к прекращению грудного вскармливания не представлены. При наличии аллергии на белок коровьего молока и реакции на гидролизированную смесь, следует перевести на аминокислотную смесь, а не на смесь на козьем молоке, которая не является лечебной, и не на молочную смесь (Семпер), и не на соевую (Симилак изомил), поскольку имеется возможность аллергии на сою, что подтверждается наличием дерматита в настоящее время. В педиатрической панели имеются указания на аллергию на белки коровьего молока и казеин. Следует возвратиться к гидролизированной смеси. Молочные продукты следует заменить подходящей смесью. Можно использовать Нутрилон Пепти Аллергию или Алфаре Аллерджи. В питании должно быть не менее 60 г мясного пюре в сутки (кролик, белое мясо индейки, постная свинина). После замены смеси попробовать поочерёдно ввести желток (0,5 в сутки) и рыбу (20 г в сутки). 6. В наличии аллергия к плесневым грибам. Следует предупреждать возможный контакт с указанным аллергеном. 7. При наличии сыпи указанной локализации следует исключать дерматит Дюринга и целиакию. Следует определить также глюкозу крови и гликированный гемоглобин (в наличии кетон в моче). 8. Уровень церулоплазмина определяется на нижней границе нормы. Уровень белка снижен. Следует определить содержание меди в сыворотке крови и моче для исключения болезни Коновалова-Вильсона. Пока данные, свидетельствующие в пользу аутоиммунного гепатита, отсутствуют. Определите IgG. 9. Показания к урсосану пока не представлены. УЗИ органов брюшной полости отсутствует. Нексиум используется после 12 лет. 10. Исключать следует также бронхолёгочные осложнения имеющейся ГЭРБ 1 степени по результатам ФГДС, провести лечение антрум-гастрита и дуоденита, описание дуодено-гастрального рефлюкса не представлено. 11. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, холестерин, коагулограмма, железо, медь в крови и моче, копрограмма, антиген H.pylopi в кале, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, антитела Ig М и Ig G к возбудителям коклюша, УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, рентгенография грудной клетки в 2 проекциях.