Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте доктор, ребенку сейчас 1 год 9 мес, начиная с 11 месяцев,когда прекратила кормить грудью, начались запоры. Овечий кал, иногда с алой кровью через 2-3 дня, но чаще только с микролакс. И начались наши походы по врачам, вот уже скоро как целый год длиться, а результата нет. Общий анализ крови среднее концентрация гемоглобина в эритроците (mchc) 386 норма 320 - 380 г/л; гематокрит (hct)/hematocrit 30.8 Норма 32 - 40 % остальное все в норме. Копрограмма консистенция-твёрдая, форма-овечий кал, цвет темно-оливковый, реакция-щелочная, пищевые остатки-немного, слизь,кровь-нет, мышечные волокна с исчерченностью-немного,жирные кислоты-немного, мыла-немного,клетчатка непереваримая-умеренно,крахмал внеклеточный-немого, йодофильная флора-единичная в п/зр. Остальное все в норме. Общий анализ мочи всё в норме. Кал на дисбактериоз бифидобактерии менее 10 в 7 (норма 10 в 9-10 в 10) лактобактерии 10 в 5(норма 10 в 7-10 в 8), фекальные стрептококки менее 10 в 4 (норма 10 в 5-10 в 8), стафилококки 10 в 4(норма 0).Остальное все в норме. Узи брюшной полости (делали 3 раза) деформация желчного пузыря за счет перегиба в теле. Выявлена аллергия на коровье молоко, нет аллергии на кипяченое молоко или козье. Список того , чем мы лечились почти год. 1.Дюфалак пили 10 мл в течение недели-стула не было вообще. 2.Форлакс 4 курса по 1 месяцу (очень хорошо помогает),но без него опять запор. 3.Риофлора иммуно-3 нед 4.Аципол 2 курса 14 дней, бифиформ 2 курса 14 дней 5.Креон 3 курса по 1/3 кап 7 дней 6.Хофитол 3 курса 15 кап 3р/д 14 дней 7.Мотилиум 3 курса 14дней наше питание до завтраку за 30 мин до завтрака вода с черносливом, завтрак-каша (гречка,кукуруза,овсянка без молочная).Обед курица или индейка или кролик, огурец тёртый. Полдник фруктовое пюре (чернослив, тертое яблоко),желток, творог через день.Ужин-каша безмолочная. На ночь стакан козьего молока 1 к 1 с водой. В течение дня выпиваем около 1 литра сока с водой 1 к 2. Мучного не даём. Вывыд стул мягкий и регулярный только на форлаксе. Пожалуйста, подскажите, что нам делать, может ещё что-то проверить, может мы что-то не так делаем. Очень волнуемся! Не оставьте нас без внимания.
Здравствуйте! Простите за поздний ответ, надеюсь еще актуальный. Из всего написанного могу предположить, что у ребенка проблема в вялой моторике кишечника, так как помогает только форлакс. Встречный вопрос...есть ли в рационе овощи и растительные масла?..или вы забыли написать. Если аппетит хороший и прибавляет в весе и нет проблем с кожей то с возрастом моторика улучшится, если только в семье у родственников нет аналогичной проблемы, что может указывать на наличие мегаколона - врожденного удлинения кишечника. Это исключается в стационаре путем проведения ректороманоскопии или ирригографии. Из лечения могу только предложить больший курс хофитола и в дозе 1-1.5 мл з рд до месяца, из препаратов улучшающих моторику хорошо подойдут тримедат 100 мг по 1/4 табл 2 рд за 30 мин до еды не менее месяца. Из продуктов калийсодержащие фрукты и овощи...киви, бананы, курага, инжир, финики, тыква. Здоровья вашему ребеночку!
Конечно я забыла написать про овощи.Овощи (брокколи,цветная капуста,тыква)в рационе присутствуют на обед 200 мг. Оливковое масло чайная ложка ежедневно.2 Недели мы даем тримедат.Стул стал через день,кал очень крупный и наполовину слепленные шарики,на половину мягкий.Где шарики,там немного крови.Сейчас нас беспокоит его размер и почему он не становиться весь мягкий?Постоянными запорами в семье никто не страдает.
День добрый! При длительных запорах расширяется ампула прямой кишки и сигмовидный отдел поэтому кал крупный, а так как не ходит каждый день то и может быть частично плотным. На все надо время и подбирать рацион питания что будет смягчать стул. Скорее всего есть внутренняя трещина, что и приводит к наличию крови. Для этого лучше всего применять облепиховые свечи на ночь дней 7-10. Тримедат оставте до месяца...это допустимо и можно попробовать подключить хофитол еще на 2-3 недели , сткл тоже может стать мягче.
Ольга Николаевна,огромное Вам спасибо за консультацию! Хофитол начинаем давать.
Здравствуйте доктор,следуем вашим рекомендациям.Хочу рассказать что мы имеем на сегодня.Стул через день наполовину слепленные шарики,на половину мягкий.Размер стал нормальный,не такой огромный.Все равно иногда есть немного алой крови.Облепиховые свечки 1/2 вставляем после каждого стула и на ночь около 10 дней.Видно нам они не очень помогают.Может есть еще какие-нибудь другие,коьорые нам по возрасту подходят.Нам сейчас 1 и 10 мес. Читала используют метилурацил,но в инструкции написано с 8 лет.Подскажите нам пожалуйста!