Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ у ребенка результаты анализов

Добрый день! У ребенка проблемы с прикормом - сыпет на все + неустойчивый стул (то запор, то жидкий). И это явно ему доставляет дискомфорт (после еды капризничает, ползает животом по полу, крайне не любит менять подгузники) Причем, насколько я понимаю, проблема не в истинной аллергии, а в пищевой непереносимости (ну либо еще в чем-то), т.к. сыпет не сразу же, а день на 6-7ой от начала ввода нового продукта, а иногда даже когда ничего нового не вводим - все равно сыпь усилится может. Из-за таких проблем приходится вводить все очень медленно, в итоге к настоящему моменту (1 год и 4 мес.) ребенок по сути ест только 4-5 продуктов (гречка, брокколи, кролик, индейка, и вот только недавно еще удалось кукурузную кашу ввести). Опять же, из-за того что продуктов мало, а кормить чем-то надо, получается что в день несколько раз даем ему кашу. Рацион вот уже последние полгода выглядел так: завтрак=гречка 120 гр. + мясо (кролик или индейка) 20 гр., в перерыве грудн.молоко , обед брокколи 160 гр.+ мясо 20гр., грудное молоко на засыпание и в процессе сна дневного, полдник гречка 120 гр. + 20 гр. мяса, в перерыве груд.молоко, ужин гречка 120 гр.+ мясо 20гр., на засыпание груд.н молоко + всю ночь ребенок часто просыпается и засыпает с грудью. Из анализов и обследований, которые проходили: 1) узи брюшной полости (делали в 1 год 1 мес.) 2) анализ на дисбактериоз (делали в самом начале - в 7 мес. и еще раз примерно в 1 год) 3) копрология (сдавали в 7 мес., в 1 г. 1 мес., в 1г. 2 мес., в 1 г.4 мес. + последний анализ в 1г. и 4,5 мес.) 4) анализ на определение панкреатич.эластазы в кале 5) еще сдавали кровь на аллергопанель Из лечения: в апреле назначали на 2 недели ребенку пропить креон 10 тыс. по 1/3 капсулы 3 раза в день, а мне на 1 мес. исключить из рациона всю молочку. Так и сделали, видимых изменений при этом я не заметила (что со стулом, что с дискомфортом при пищеварении, что с сыпью - на креоне и отмененной у меня молочке она также появилась день на 7ой ввода нового продукта - индейки), но по копрологии вроде стало чуть лучше. Вопросы: 1. правильно ли я понимаю, что эластазой у ребенка все нормально? (или свыше 500 - это уже тоже плохо?) 2. прокомментируйте пож-та копрологию (особенно последнюю) может ли быть наличие йодофильной флоры и крахмала из-за того, что ребенок очень долго питается по сути одной гречкой (т.е. ест ее в большом кол-ве каждый день, может из-за этого она не может у него полностью усвоится?)? Или причина в другом? 3.йодоф.флора появилась только в последних 2х анализах, по времени это примерно совпало с прорезыванием нового зуба (до этого зубы прорезались в 6 и в 8 мес., всего 6 шт., потом был перерыв больше полугода и вот снова начал резаться зуб, на этот раз моляр верхний - с соплями, температурой небольшой, кашлем). Может это быть связано с зубом или нет? 4. как нам быть вообще с прикормом, что вводить? Хотела начать вводить картофель, но вот этот крахмал и йодоф.флора заставили задуматься - не ухудшит ли картофель (он ведь крахмалистый)еще ситуацию? Если не картофель, то что вводить дальше? 5. Как лучше повысить калорийность рациона в нашем случае? 6. нужно ли еще сдать какие-то анализы, пройти обследования (какие)? Чтобы понять из-за чего все это происходит Мальчик, родился 2800 гр., рост 50 см, находится на ГВ, прикорм начали с 6 мес. прибавки 1 мес. 4090 гр. и 54, 5 см 2 мес. 5125 гр. и 57,5 см 3 мес. 5905 гр. и 60,5 см 4 мес. не было данных 5 мес. 6900 гр. 6 мес. 7610 гр. и 67,5 см 7 мес. 8070 гр. и 69 см 8 мес. 8090 гр и 70 см 9 мес. 8590 гр и 71 см 10 мес. 9100 гр и 72 см 11 мес. 9025 гр и 73,5 см 12 мес. 9730 гр и 75 см 13 мес. 9800 гр и 78 см 14 мес. 9880 гр и 78 см сейчас вес около 10 кг и рост 79 см, т.е. после года прибавки как-то совсем пропали. Сыпь изначально была проходящая (т.е. появилась, потом недели через 2-3 проходила, потом появлялась вновь, может даже в другом месте, потом снова проходила), а с февраля примерно обсыпало ножки, и вот с ног сыпь не сходит и по сей день + к этому еще на животе и груди то появляется, то исчезает). Жалобы - дискомфорт при пищеварении, возможно при дефекации. Какает обычно 1 раз в день, иногда 1 раз в 2 дня (когда запор), но чаще стул кашицеобразный, жидковатый, цвет желто-коричневый. Вводить за все это время (помимо того что сейчас едим) пробовали еще: рис (нормально прошел, но пришлось убрать из-за запоров), цв.капуста, тыква, груша, еще творожок было попробовали, но ребенок отказался его есть (вкус не понравился)
К вопросу приложено фото
1. Рост соответствует возрасту. Вес ниже возрастных норм. В питании ребёнка отсутствует пища с глютеном и молочные продукты. На этом фоне без связи с вводом новой пищи появляются высыпания, месторасположение которых характерно для паразитарных дерматологических заболеваний в младенческом и раннем детском возрасте. 2. Следует безотлагательно обратиться к дерматологу для подтверждения и лечения чесотки. В случае подтверждения заболевания осмотру подлежат лица постоянно и временно контактировавшие с ребёнком. При чесотке возможен дискомфорт ребёнка, связанный с зудом кожи, он реагирует ползанием по полу и ночным беспокойством. 3. Ребёнка следует показать хирургу для исключения анальной трещины и полипов. доступных исследованию. 4. Размеры печени можно трактовать также как увеличенные, в копрограммах наблюдались нарушения, что могут быть связаны с изменением её функции. Следует сделать ЭхоКГ и ЭКГ и обратиться к кардиологу для исключения врождённого порока сердца. 5. Панкреатическая эластаза выше референсных норм, что является свидетельством отсутствия нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы. Следует также определить глюкозу крови. 6. Последняя копрограмма сделана при нарушениях стула, связанных с прорезываем зубов. Следует сделать в настоящее время. Также сделайте общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, анализ на микрофлору в настоящее время. 7. Сначала следует провести лечение дерматологического заболевания и избавить ребёнка от беспокойства, показать специалистам. После этого расширять питание за счёт разных видов каш, в том числе рисовой, овощного пюре с возрастным объёмом сливочного и растительного масла, фруктового пюре, творога с отслеживанием реакции при вылеченной от дерматологического заболевания коже.
спасибо большое за ответ! дерматологу ребенка, конечно, покажем, но все же его беспокойство явно связано именно с процессом пищеварения и/или дефекации. Когда ползает животом по полу - значит хочет покакать (в большинстве случаев так потом и происходит). Да и потом я бы не сказала, что его беспокоит какой-то зуд, вроде ничего нигде не чешет. А с ночным сном у нас проблемы еще с 3-4 мес. начались (т.е. до ввода прикорма, до начала сыпи) - тут я бы скорее подумала на зубы. В 6ом пункте Вы пишете про анализы - а "анализ на микрофлору", это анализ чего именно на микрофлору? кала? т.е. на дисбактериоз?
1. При начале представленного беспокойства в указанном возрасте следует ребёнка обследовать для диагностики ректальной и ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. Для диагностики используется ирригография с барием, колоноскопия с биопсией и гистологическим обследованием с предполагаемым аганлионарным участком кишечника. 2. Анализ кала на микрофлору. Сущестует также такое название.