Консультации / Педиатрия

Аденоиды и анализы

Здравствуйте, Иван Васильевич! У ребенка аденоиды 1-2 степени. Ребенок посещает периодически сад. Орви обычно проходят без серьезных осложнений. Последнее орви было месяц назад. Лечение стандартное, назначенное педиатром и лором(флюдитек, промывание солевым раствором, полидекса. Потом подключили сиалор и назонекс.) Лечение прошли. Кашель закончился от постназального затека. Но ребенок шмыгает постоянно носом. 1,5 недели назад либо перегуляли, либо заново схватили инфекцию. Опять начался насморк. Назначил педиатр изофру. Через 5 дней насморк закончился, а пошмыгивания остались. Сдали сегодня анализ крови, в котором повышены лейкоциты, лимфоциты и т.д. Насколько целесообразно сдавать анализы на ВЭБ и ЦМВ в нашем случае? или пересдать ОАК попозже. На данный момент из лечения солевые промывания и назонекс. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Характерный признак хронической вирусной инфекции в анализе крови - это повышение моноцитов на фоне снижения общего количества лейкоцитов. При этом в крови наблюдается классическая картина вирусной инфекции - лимфоциты выше верхней границе нормы или на верхней границе нормы, нейтрофилы на нижней границе нормы или ниже. У вас большое количество лейкоцитов, и наоборот, низкое количество моноцитов, так что хронических инфекций можно не искать - ни цитомегаловирус, ни вирус Эпштейна-Барр, ни герпес VI типа. Скорее всего вы стали жертвой банального риновируса, аденовируса или респираторно-синцитиального вируса. Все эти вирусы хорошо поддаются лечением интерфероном, так что вам будет достаточно провести курс ингаляций с интерфероном, правда, длительностью 10-15 дней - тогда этот курс будет не только лечением, но и профилактикой дальнейших вирусных инфекций в ближайшее время