Консультации / Отоларингология

Аденоиды и заложенность в ушах

Моему сыну 4,5 года. В 1,5 года он перенес простуду, в результате которой заболели уши и даже пропадал слух. Теперь во время любой простуды у него болят уши. В последний раз, во время простуды, у сына уши не заболели, но глуховатость появилась. Мы посетили лора и оказалось, что у ребенка аденоиды 1 степени и турботит. Нам назначили називин по 2 капли 3 раза в день, софрадекс в уши по 2 капли 3 раза в день, назотекс по 1 впрыскиванию 1 раз вечером в течении 1 месяца и эриус по 1/2 чайной ложки 1 раз вечером в течении месяца. Меня терзают сомнения по поводу назотекса. Можно ли его применять во время глуховатости? И надо ли назотекс и эриус применять целый месяц?
Назонекс призван снять воспаление аденоидов и отек устья евстахиевой трубы (как я понимаю, проблема со слухом связана как раз с отеком евстахиевой трубы). Так что отказываться от применения назонекса не надо, тем более что этот препарат не всасывается в кровь а стало быть и не вызывает никаких побочных эффектов
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды и заложенность в ушах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.