Консультации / Отоларингология

Тонзиллит и хроническая усталость

Здравствуйте, с наступающим новым годом! Обращаюсь к вам по вопросу астении проявившей себя после тонзиллита. Если кратко, то у меня хронический тонзиллит который часто обострялся и переходил в ангину. В последнее обострение пошло осложнение на суставы-реактивный артрит . 3 месяца болела гланда с которой началась ангина ( гланды чистые, не увеличены) и только спустя 3 месяца установили что болит она именно из за тонзиллита ( на протяжении всех 3х месяцев АСЛО 221)при этом с момента возникновения реактивного артрита иммунитет стал лучше сопротивляться простудным заболеваниям .Рекомендовали удаление. Но меня не столько беспокоило горло, сколько усиливающееся чувство усталости, недомогания. Оперирующий хирург сориентировал что именно так себя проявляет тонзиллит, до удаления это не пройдет. Подскажите, могут ли гланды, давшие осложнения на суставы, проявлять себя чувством усталости, слабости и недомогания? Операция предстоит через 2 месяца, можно ли что то с этим сделать, помочь организму и ли снизить интоксикацию?
Добрый день! У Вас все признаки декомпенсации хронического тонзиллита и тонзиллогенной интоксикации. До операции принимайте витамины, нормализуйте сон, обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе. После тонзиллэктомии все признаки интоксикации постепенно уйдут.