Консультации / Педиатрия

Снижение слуха

Дочке 3г7м. С весны часто болеет орви (насморк, боль в горле, температура редко). 17.11 диагноз отит НЕ гнойный. Лечились назонекс, сосудосуж. 30.11 добавили синупрет. С 10.12 по 1 дозе в день Момат Рино. 27.12 заметили, что очень часто переспрашивает и некоторые слова не слышит даже с близкого расстояния. 28.12 на осмотре слизистая оболочка носа несколько отечная, слух.проходы свободные, аденоиды 2 степени,тимпанограмма тип В с обеих сторон. Назначили флуифорт по 2,5 со 3 р/д 2 недели, цетиризин 10 дн, ринофлуимуцил 3р/д 7 дней, проторгол 3р/д 10 дней, момат рино продолжить но уже 2 р/д, лизобакт 3р/д 2 нед. Обеспокоены снижением слуха. Снижение слуха восстановимо или это показания к удалению аденоидов? Программа лечения корректна или нужны другие препараты?
Программа лечения громоздка и не дает надежды на устранение главной причины снижения слуха - восстановления проходимости евстахиевых труб Попробуйте отменить момат рино и протаргол и начните капать в нос в течение недели глазные капли декса-гентамицин по 6 капель в каждую половину носа 3 раза в еднь. Капать нужно в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой. Посл 7 дней лечения постарайтесь оценить, с какой частотой переспрашивает ребенок