о снижении слуха

анонимно
Добрый вечер) Сын,5 лет, последнее время стал переспрашивать и поворачивается при этом правой стороной к говорящему... Можно ли подозревать снижение слуха (или это не симптомы снижения???) и что в таком случае необходимо предпринять? Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, речь идет не о снижении слуха, а о снижении разборчивости речи. Причиной этого могут быть как банальная серная пробка, так и воспаление евстахиевой трубы (например, на фоне аденоидов или риносинусита на правой стороне) или даже экссудативный отит. Все эти проблемы решаются абсолютно по-разному, но чтобы отличить одну от другой как минимум необходим осмотр ЛОР-врача.