Консультации / Отоларингология

Снижение слуха

Здравствуйте, Элина Арамовна! На протяжении нескольких лет у меня идёт снижение слуха, в ушах постоянно при глотании щёлкает, самопродувание ушей даёт кратковременный эффект, чёткости восприятия речи нет, особенно низкие звуки. Сурдолог ставит диагноз: хронический сальпингоотит с двух сторон, смешанная тугоухость с двух сторон 1 степени. Назначается лечение 2 раза в год: кавинтон, пирацетам и актовегин. Особых изменений в лучшую сторону не вижу. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться дальше или стоит подумать о слуховом аппарате. Мне 54 года, педагог. Прилагаю результаты обследования: верхний от 4.08.2011 г., нижний от 1.10.2012 г.
К вопросу приложено фото
Если принимать во внимание аудиограмму, с правым ухом все классически ясно - сенсоневральная тугоухость, Слева - величина костно-воздушного интервала не позволяет наверняка говорить о смешанной тугоухость. Правильным будет провести импедансометрию с проверкой функции слуховой трубы, для уточнения состояния среднего уха и слуховой трубы. Необходимость слухопротезирования основывается на социальной значимости тугоухости. Излечить (восстановить) слух не возможно по причине свершившейся гибели волосковых клеток.