Консультации / Отоларингология

За 1 год изменение чувствительности к антибиотику

Здравствуйте, в начале 2018 года моему сыну (11 лет) взяли посев из горла и носа и выявили золотистый стафилококк 3 на 10 в 4 степени, при этом микрофлора была не чувствительна к такому антибиотику, как эритромицин , лечения не назначили, в течение года часто болели, за исключением лета и лечились антибиотиками, через год сдали посев из носа и горла и выявили золотистый стафилококк 3 на 10 в 5 степени при этом микрофлора стала чувствительна ко всем антибиотикам,включая эритромицин, лечились впервые бактериофагом, закапывая его в нос и горло, при этом нос стал увеличиваться в размере (отекать), сопли были прозрачные, которые чередовались с зелеными и сын жаловался на озноб и эпизодические головные боли, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нам надо сдать и у какого врача проконсультироваться, чтобы установить диагноз и назначили курс лечения, заранее спасибо за ответ
Добрый день! Вам необходимо пройти комплексное обследование у ЛОР-врача. Возможно, есть хронический аденоидит и тонзиллит и требуется курс санации носоглотки.